Консультация гематолога /

Повышенный протеин С (высокий риск прэклампсии 1:70) — вопрос №1344110

Добрый вечер, б21нед, по крови первого скрининга высокий риск преэклампсии (1:70), у мамы после родов сестры, был инсульт. Так вот отправили меня к гематологу, он назначил анализы (коагулограмма-скрининг+антитромбин lll+активность фактора Виллебранда, протеин С, протеин S, гомоцистеин, в12, фолиевая кислота, липитограмма, пцр на мутации в генах f2/f5), по результатам все в норме, кроме протеина С (при норме 70-140%, у меня больше 150). Дело в том что врач уволился, сейчас пытаюсь поймать номерки, пока безуспешно, информации о повышении протеине С не нашла, только о дефиците. Опасно ли это для ребенка и для матери? Если все показатели в норме, нужно ли мне принимать какие-то лекарства? (Понимаю фолиевую, магний в6, д3, кардиомагнил 150мг)

Возраст: 25

Хронические болезни: Бронхит, тонзиллит, аллергия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте. Нет, повышение его никак не опасно и вообще клинически не значимо. Принципиален именно дефицит, но во время беременности и он может быть неинформативен, потому что характерен для беременности в норме.
Какая беременность по счёту? Я правильно поняла, что у Вас тромбозов ранее не было? Нет ли лишнего веса (до беременности) или вредных привычек (например, курение)? Беременность самостоятельная, не ЭКО? Плод один?
Клиент
Елизавета, здравствуйте, первая беременность, тромбозов не было, в подростковом возрасте ставили гипертонию, часто поднималось давление, лишнего веса нет (итм до беременности 23), курить бросила за пару месяцев до беременности, беременность естественная, с первого цикла, плод один. Спасибо

Гематолог
С точки зрения гематолога у Вас нет повышенных рисков тромбоза, никакой коррекции терапии не требуется. При высоком риске преэклампсиии, насколько знаю, гинекологи рекомендуют приём ацетилсалициловой кислоты до 36 недели. Так что тут слушайтесь акушера-гинеколога. А со стороны гематолога ничего дополнительного сейчас не требуется.