Консультация дерматолога /

Лечение микоза — вопрос №1344239

У мужчины 60+ в течение нескольких месяцев покраснение, зудящие высыпания в области паховых складок, под коленями. Обращался к дерматологу, установлена дерматофития, в мазке нити патогенных грибов. Назначен Экзодерил и препараты в таблетках. Таблетки не пил, лечил местно экзодерилом, тербинафином, травогелем. Препараты мазал по 1 месяцу без эффекта. Из сопутствующих сахарный диабет, фиброз печени после гепатита, поэтому таблетки пить не хочет, чтобы не страдала печень. Почему не помогают местные формы, можно ли ими вылечиться или обязательно пить таблетки. Есть ли таблетированные препараты без токсического действия на печень. Есть ли смысл сдавать какие то дополнительные анализы по верификации возбудителя

Возраст: 65

Хронические болезни: Сахарный диабет, брадиаритмия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста ещё фото.
По этому фото плохо понятно локализацию
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
Можно фото высыпаний под коленками.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, фото прикрепила, но основной очаг в области паховых складок, там более выраженная гиперемия, немного фестончатость краев
Клиент
Татьяна, локализация паховые складки в основном с заходом на внутреннюю часть бедра, под коленями немного. Фото прикрепила, больше фото не будет,пациент стесняется
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Достаточно фотографий, спасибо.
Есть дерматит складок, осложненный грибковой инфекцией.
Рекомендую по лечению :
Крем Тетрадерм или Кандидерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление, далее крем Травоген 2 р в день на месяц.
Днём подмазывать бепантен плюс на месяц. Желательно однократно флуконазол 150мг после еды.
Поддерживает всю ситуацию СД, обязательно контроль сахара.
Главное питания стол, номер 9.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это паховая эпидермофития клинически
Грибковое заболевание
24ч зону не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При положительном результате надо пить таблетки, без токсического эффекта их нет
Если результат отрицательный, лечение грибкового заболевания наружно
Вызвано грибами, которые есть в норме
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тридерм мазь 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
- х/б широкие трусы
- проверить Сахар крови
- сдать комплексное исследование кала
Принятый ответ
Клиент
Виктория, мазок делали перед началом лечения, в результате написано: обнаружены нити патогенных грибов, это и есть эпидермофития, или что-то другое может быть? Названия не написано. И подскажите, для чего анализ кала делать, не совсем понятно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обнаружен грибок - надо лечить
До 80% иммунитета общего формируется в ЖКТ
От общего иммунитета зависит кожный
Идет его снижение, проблема чаще в ЖКТ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл начать использование мази нафтадерм два раза в день.Сообщите о полученном результате спустя неделю.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото дерматит крупных складок, наружно крем тетрадерм или кандидерм 2 раза в день 14 дней, мочалками не тереть, не распаривать, мыться теплой водой, мочалками и полотенцем не тереть, исключить потение чрезмерное, трение в данной области, одежда свободная из натуральных тканей, нижнее бельё хб.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на дерматит складок . Наружно крем Тетрадерм