Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность? — вопрос №1911835

Добрый день. Ребёнку 1.5 месяца, на ИВ. Проблемы с животиком начались почти сразу после род.дома. недели 2-3 стало хуже, последние дни такое ощущение, что ещё хуже. Ребёнок беспокойный весь день, может плакать с утра до вечера. Постоянно тужится, пукает. Кал то жёлтый, то желто-зеленый, появилась слизь, раньше тоже замечала, но иногда и совсем чуть-чуть, сейчас прям больше и чаще, запах кисловатый. Температура тела днем 37.0-37.4, ночью до 37. На лице несколько дней есть мелкая сыпь. Так может проявляться лактазная недостаточность? Или это что то другое?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, при лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, как вода, раздражающий перианальную область.
Если у ребёнка есть данные проявления, то это ЛН
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, стул обязательно должен быть пенистым?

Педиатр
Может и нет, но должен полностью впитываться в подгузник, попа может быть красная
Педиатр
Здравствуйте
Для лактазной недостаточности характерен пенистый жидкий стул , который впитывается в подгузник и раздражает перианальную область .
Цвет стула на ИВ вариант нормы .
Высыпания, вероятнее всего, это акне новорожденных, сможете прикрепить фото?

Достаточно сдать кал на углеводы, если показатель повышен, то в каждое кормление нужно добавлять по 1 капсуле фермента лактазар или лактаза беби. Эффект оцениваем через 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, прикрепила фото
Педиатр
Это физиологическое состояние-акне новорожденных, связано с действием половых гормонов на сальные железы ребёнка . Сыпь распространяется по лицу, за ушами , может спускаться на шею и грудь. Она становится яркой при крике и плаче и менее заметна во сне, на улице .
Не опасна! Лечения не требуется и проходит самостоятельно к 3-4 мес жизни бесследно
Достаточно умывать ребенка водой и на сухие участки на наносит эмоленты (липобейз или мустелла)

Температура до 37.5 -норма
Клиент
Алёна Валерьевна, то есть весь день такая может быть? От 37?
Педиатр
Да, у малышей незрелый центр терморегуляции
До 37,5 норма, если нет признаков инфекции (насморка, кашля)
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Температура до 3 лет до 37,5 вариант нормы.

Признаки лактазной недостатнсоти — частый жидкий пенистый кислый стул, который впитывается в подгузник и раздражает сильно перианальную область. Если этого нет, то и ЛН у малыша нет.

Вероятно, у малыша период колик. Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период следующим образом:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Олеся, если у малыша стул пенистый, полностью впитывается в подгузник, есть покраснение перианальной области, подтекание кала это указывает на лактазную недостаточность необходимо давать фермент лактазар по 1кап в каждое кормление, по описанию у малыша младенческие колики: перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Сыпь это акне новорожденных физиологическое состояние лечение не требует проходит самостоятельно, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату, делайте влажную уборку чтобы не было обострения сыпи. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Олеся, здравствуйте!
Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности.

По фото : Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).