Консультация педиатра /

Урчит живот в начале кормления — вопрос №2202140

Добрый день
Малышке 2 месяца и 25 дней
Урчит животик в начале кормления ( ИВ - Нутрилак комфорт с лактазаром и эспумизаном) и в середине , а к концу уже проходит, держим столбиком , воздух выходит
Раньше, ела каждые 2,5 - 3 часа, сейчас (уже неделю) ест каждые 3-4 , а ночью доходит и до 5-7 часов без еды. Стала меньше есть ( за день выпивала 640-680, а сейчас от 450- 600)
Просыпается, кричит , даем бутылку, сначала выплевывает, языком выпихивает, убираешь бутылку , кричит. Спустя 5 минут, предлагаешь, начинает есть и начинает урчать, но как писала выше , ближе к концу проходит.
Еще , что изменилось, это кал. Стала ходить 1 раз в 2 дня ( ранее какала) ежедневно, а вот буквально вчера покакала жидко ( зеленого цвета, без комочков , примесей, слизи) , но в подгузник не впитывался. Можно ли подумать на биогаю ? Тк первый день ее дали
За неделю все поменялось так ( сама связываю с тем, что неделю малышке делают массаж)
Сдавали капрограмму и на лактозу
Лактазная недостаточность выявлена.
Что можно сделать, чтобы помочь?

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Биогая разжижает стул, её рекомендую отменить - не нужна в данной ситуации. Углеводы в кале, ребёнку нужен фермент лактаза - давать в каждое кормление. Даём в смесь или мамино молоко фермент лактаза, есть капсулы Лактазар, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. или Колиф или Бебидок-лактаза. В каждое кормление. Часть молока сцедить, ферментируем и даём ребёнку ферментированное молоко и потом уже кормить полноценно сколько скушает из груди или бутылочки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Копограмма в норме, без воспалительных изменений. Как давно добавляете лактазар?
В каждое кормление?
Стул не раздражает перианальную область?
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна,
1-ый раз сдали анализ на лактазу 15.05 (был анализ 1.60) и с этого пьет лактазар , потом перерыв 3 дня сдали анализ 30.05 ( его прикрепила) . И вот до сих пор пьет
Педиатр
Если бурлит животик, нужно попробовать увеличить количество капсул, добавлять по 1,5 в кормление. Либо сменить фермент на колиф или лактазу беби, иногда они лучше работают, это индивидуально.
Клиент
Алина Александровна, в каждое кормление.
Чуть розоватая , но не краснеет
Клиент
Алина Александровна, ну вот бурление у нас до лактазара было , а сейчас именно урчит (как будто есть хочет) , да и ребенок с аппетитом ест, после всех приколов вначале
Педиатр
Если малыша ничего не будет больше беспокоить в целом, то такое урчание может быть и на постоянной основе физиологически.
Клиент
Алина Александровна, спит хорошо, улыбается, игрушки бьет, какает сама , писает , но вот еда как-то странно вначале идет , и вот непонятно
Может ей перестала нравится смесь ?
Педиатр
Может быть временный ложный отказ от бутылочки, когда малыш начинает есть меньше / реже, обычно это решается кормлением малыша вокруг снов / в сонном состоянии.