Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1344449

Здравствуйте!Муж принимал таблетки верона в течение 2 месяцев,подскажите пожалуйста можно ли планировать беременность сразу?Или нужно выждать какое то время?Табл.верона не оказывают не какого негативного влияния?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Уже можно начинать планировать беременность. Никакого негативного влияния они не оказывают. Сколько лет пытаетесь забеременеть?
Клиент
Анастасия, Здравствуйте!Планируем беременность.У супруга признаки орви,начал принимать максиколд(порошок),парацетомол ,ибупрофен и возможно начнет принимать противовирусные(арпефлю).У меня болит горло принимаю ингалипт,фарингосепт.Подскажите пожалуйста после приема таких лекарств,сколько нужно выждать время,чтобы спокойно планировать беременность?Простуда и лечение не как не повлияют на зачатие и ребенка?

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Желательно сначала пролечиться от простудных заболеваний! А потом уже планировать беременность спокойно. Вы как к беременности готовитесь? Что принимаете?
Клиент
Анастасия, Мы только планируем,я пью фолиевую кислоту,йодомарин и омега 3.Муж фолиевую кислоту.Когда пролечимся от простуды через какое время можно начинать планировать беременность?
Клиент
Анастасия, Именно сейчас мы не планируем,я знаю,что сначала нужно вылечиться от простуды.А через какое время можно спокойно начать планирвать?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Через неделю после выздоровления!
Клиент
Анастасия, А перенес.простуда и лечение не как негативно не повлияет на сперматогенез ,зачатие,яйцеклетку и оплодотворенную яйцеклетку?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Нет, не повлияют, не переживайте!
Клиент
Анастасия, еще вопросик,я сейчас принимаю ингалипт,прочитала в инете ,что он не такой уж и безопасный,так как в него входят сульфаниламиды,а они возможно могут вызывать тератогенное влияние(может это конечно и не правда....).подскажите после его приема сколько нужно выждать времени для планирования беременности,чтобы не было не какого негативного влияния
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Сульфаниламиды относятся к противомикробным препаратам, которые проникают через плацентарный барьер и действительно могут оказать тератогенный эффект. После окончания приёма должно пройти не менее 10-14 дней.
Клиент
Анастасия, а после их приема через 20 дней можно планировать беременность?Они полностью выведутся из организма?Или нужно выжидать 2-3 месяца как от антибиотиков?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Двадцати дней достаточно.
Клиент
Анастасия, Доброе утро!Извиняюсь за множество вопросов.Теперь я приболела немного(горло,насморк),пью максиколд,ибупрофен,настой трав(ромашка,календула,подорожник,душица,солодка,мята),полоскаю фурацилином,расс.фарингосепт.После выздоровления и такого лечения,когда можно спокойно приступать к планированию беременности?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Через 2 недели будет достаточно.
Клиент
Анастасия, а мое лечение и простуда не повлияют а яйцеклетку и зачатие?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Единственное при ОРВИ может быть поздняя овуляция.
Клиент
Анастасия, еще вопрос в выходные делала 2 часа гель лак ,он оказался очень "вонючим" надышалась его парами,аж разболелась голова.Подскажите это очень вредно?Не оказывает ли негативного влияния на яйцеклетку?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Так как это было однократно и кратковременно - вреда никакого нет. Не переживайте!
Клиент
Анастасия, Огромное вам спасибо за ответы)