Прошу рассчитать разовую дозировку лекарства

Супруг купил аугментин 200+28,5 в 5 мл. Именно такой. Сколько давать не запомнил. Запомнил, что три раза в день. Я вроде рассчитала по таблице, но теперь запуталась. Прошу подсказать. Одному ребенку 6 лет 22 кг, другому 4 года 14 кг. Лечим отиты Прошу подсказать именно сколько мл давать каждому разово и сколько всего в день

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

14*50=700 мг в сутки
У вас суспензия 200мг в 5 мл- 17.5 мл в сутки
Поэтому по 5.8 мл 3 раза в день либо 8.7 мл 2 раза

22*50=1 100 мг в сутки это 27.5 мл в сутки
Поэтому по 9.1 мл 3 раза в день либо 13.7 мл 2 раза

Но при отите дозировка может Быть и выше до 70-90 мг на кг , зависит от картины в ухе при осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам большое! 💐💐💐

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте! Дозировка по амоксициллину ( вещество в составе аугментина) обычно 50 мг/кг согласно клиническим рекомендациям. Но при выраженном повреждении во время отита ( гнойный процесс) может быть увеличена до 90 мг/кг.

Для ребенка 22 кг= 1100 мг/ сутки.
Это 13,7 мл *2 раза в день ( так удобнее).

Для ребенка 15 кг=750 мг/ сутки. 8,7 мл*2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно аугментацией идет из расчета 50 мг/кг, старшему ребёнку в таком случае необходимо 1100 мг в сутки это примерно 27,5 мл если делить на 3 приема по 9.1 мл разово. Младшему ребёнку необходимо 700мг это 17,5 мл в сутки , или по 5,8 мл разово 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при бактериальных инфекциях антибиотик пенициллина назначают по 50 МГ на килограмм в сутки.
Согласно такой дозировке получается, что на 22 кг суспензия 200/5 по инструкции будет 13,7 мл 2раза.

А на вес 14кг такое суспензию рассчитывают по 8,75мл 2раза