Консультация гинеколога /

Полип цервикального канала — вопрос №1982739

Год назад удалили полип цервикального канала. По результатам - железистый полип. Опять появились незначительные выделения крови, на 4 день после окончания месячных, длительностью в 1 день, за полгода было всего 2 раза. Сделала УЗИ малого таза. В заключении написано: нельзя исключить наличие очаговой патологии эндометрия (возможно формирующийся полип). Доктор назначил пить Дюфастон. Опять не хотелось бы использовать гормональную терапию, т.к. очень много отрицательных последствий от гормонов было у моих родственников. Никаких анализов на гормоны не сдавала. Есть 1 ребенок. Подскажите пожалуйста, как поступить..

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если это полип, то никакие препараты на него не повлияют. Пройдите УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день и если полип подтвердится, то нужно оперативное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете прикрепить узи?
Если узи было однократно, то нужно сделать контроль на 3-5 день следующего цикла
Если полип останется, то надо его удалять гистерорезектоскопией
Какой у Вас вес/рост?

Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, УЗИ прикрепила, рост 186, вес 64 кг.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Худенькая
Отлично
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае дюфастон не опасен, нужно пропить и сделать контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повторите узи через 2-3 месяца на 5-7 день цикла. Полип если он есть, медикаментозно не лечится, его удаляют.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Людмила! В данной ситуации просто контроль узи через месяца на 7-11 день цикла. Дюфастон при данной ситуации не стоит принимать. Если по узи будет подозрение на полип или выделения будут повторяться, то надо сделать гистерорезектоскопию, осмотреть полость матки и цервикальный канал ( в канале может остаться ножка полипа, которая по узи не видна) и при наличии полипа или полипов удалить их сразу петлей. В таком случае вероятность рецидива будет низкая.