Консультация гинеколога /

Прорывные кровотечения при приеме КОК — вопрос №1521660

Добрый день! Через месяц после выскабливания полипа начала пить КОК Ярина. Сегодня 14й день цикла и все еще присутствуют мажущие выделения алого цвета и тянет низ живота как при месячных, за день 2-3 ежедневные прокладки. Ранее уже пила Ярину 2 года назад, никаких межменструальных выделений не было. Ходила к гинекологу, сказала, что это привыкание к КОК и первые 3 месяца это вариант нормы. Через неделю заканчиваю пить первую пачку Ярины 21, и как раз уезжаю на море. Можно ли не делать перерыв в 7 дней, а сразу начать пить вторую пачку Ярины, чтобы на море не начались месячные? И если можно, то нужно пропить все 21 таблетку или можно выпить 7, а после кровотечения отмены допить еще 14? Стоит ли пить транексам, тк слышала, что вместе с КОК могут образоваться тромбы? Не мог ли за месяц снова образоваться полип и именно он сейчас кровит?

Возраст: 31

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Принимайте ярину без перерыва. 2 пачки по 21 таблетке, потом выполните 7-дневный перерыв.
Полип не мог образоваться за столь короткое время, тем более на КОК. Транексам не снижает вероятность образования тромбов. Можете принимать ацетилсалициловую кислоту (кардиомагнил) 75 мкг/сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Да, можно не делать перерыв.
После 21й таблетки начинаете прием новой упаковки, но, имейте ввиду, что может быть прорывное кровотечение на новой упаковке.
Рекомендую взять с собой Транексам.
Если выделения усилятся, начинайте принимать Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 4 дней
2. Транексам - это кровоостанавливающий препарат, он не профилактирует тромбообразование.
3. Нет, так быстро полипы не образуются.
Кровянистые выделения связаны именно с процессом адаптации, который длится до 3х месяцев.
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, добрый день. По поводу Транексама, я имела ввиду, что совместное применение с КОК повышает риск образования тромбов. Не опасно принимать транексам вместе с Яриной?
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Нет, курс приема Транексама кратковременный, риск тромбообразования не повышается.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Чтобы не было менструации пейте ярину без 7-дневного перерыва. Сейчас можете начать прием транексама 500 три раза в сутки или настойку водяного перца 30 капель три раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Действительно, на адаптацию к препарату в среднем уходит 2-3месяца и в течение этого времени могут быть мажущие/умеренные или даже интенсивные выделения.
1. Да, Вам будет лучше не делать перерыв 7дней и начать прием новой упаковки. Но и на 2 упаковки такие выделения могут быть, поэтому возьмите с собой в отпуск на всякий случай Транексам (при выделениях нежелательных пропейте по 500мг по 2 таб 3 раза в день до 4х дней)
2. Лучше пропейте всю 2ую упаковку, а потом уже делайте перерыв.
3. Транексам можно пить, это антифибринолитик, тромбы из за него не образуются, в этом плане он безопасен.
4. Нет, полип не сформировался. Это просто адаптация. Организм должен привыкнуть, что теперь цикл регулируют гормоны извне.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, можно не делать перерыв, тогда получится отсрочить менструцию. Сейчас выделения связаны с адаптацией препарата, они действительно могут быть в первые 2-3 месяца приёма КОК. Лучше взять с собой транексам, если будут обильные выделения, принимать по 500мг*3р в день до 5 дней. По последним данным, такой короткий курс приёма транексама не влияет на систему свёртывания и не увеличивает риск тромбозов, поэтому не волнуйтесь. Нет, полип так быстро не мог образоваться