Консультация терапевта /

Приём диспергируемых таблеток Феназепам можно ли их глотать — вопрос №1344779

Врач прописал Феназепам в таблетках, в инструкции написано ... таблетку следует держать на языке до её полного растворения и затем проглотить, не запивая жидкостью

1.Можно ли эти таблетки пить обычным способом, то есть проглотить и запить водой?
2.Какой способ приема менее вредный и почему?

Возраст: 58

Хронические болезни: Онкология

Терапевт
Здравствуйте
1. Нужно принимать строго как написано в инструкции , туда пишут не просто так , как правильно принимать.
2.Как раз тот который написал в инструкции , так как часть препарат всосется ещё в ротовой полости.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Можно, но эффект от приема препарата может быть неполным и более медленным.
2. Не принципиально, вреда не будет, но лучше следовать указанием производителя препарата чтобы получить максимальное терапевтическое действие при лечении.
Терапевт
Здравствуйте!
Эти таблетки растворятся от контакта со слюной, в отличие от других.
И работать она начинает быстрее.
Если таблетки просто проглатывать, то в желудке она может потерять уже часть своих свойств.

Про вредность, трудно сказать. Фенозепам не разрушает слизистую желудка, не наносит ей вреда.
Поэтому это просто разный способ применения препарата. Кому какой удобен. Бывают случаи, когда глотание затруднено и тогда на помощь приходят вот такие диспергируемые таблетки.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, прием лучше все-таки как в инструкции - держать на языке, такой способ ее введения из-за метаболизма действующего вещества в нашем организме.
Терапевт
Здравствуйте ,лучше следовать инструкции потому что, когда препарат вступает в контакт со слизистой оболочкой полости рта, то вещество всасывается в эпителий внизу языка. На этом участке языка высокая плотность кровеносных сосудов и, как результат, путём проникновения вещество быстро вводится в венозное кровообращение.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте лучше препарат принимать строго согласно инструкции,т е поддержать во рту до полного растворения.
Но если удастся индивидуальная непереномимость препарата,можете проглотить запив водой, но всасывания препарата будет немного хуже.
Будьте здоровы)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с какой целью назначен феназепам и кто выписывал ?
Терапевт
Здравствуйте.
1. Да, можно проглотить и запить водой.
2. Оба способа безвредные.
Диспергируемые таблетки придуманы для людей имеющих трудности с глотанием и для того чтобы снизить негативное воздействие на слизистую желудка.
Если таблетку не глотать а рассосать, то действие препарата начнется быстрее.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Димпергируемые формы таблеток делают для мгновенного всасывания и быстрого развития эффекта
:
Вот и вся разница.
В желудке спросил медленней.
И глотать конечно же можно.Эффект будет тем же,только медленней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Препарат можно запить водой, ничего страшного. Во рту , на языке, под языком есть много кровеносных сосудов, через которое лекарство тоже может всасываться. Просто быстрее действует, а так в целом и проглотить можно ничего страшного, тот же эффект будет, только на 20мин позже. Не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алексей !
1.да, можно , но стоит отметить что эффективность от лечения может снизиться
2.менее вреден способ приема препарата, описанный в инструкции к применению