Небольшая припухлость со стороны спины, в области поясницы, левый бок
Добрый день! Супруг мучается со спиной, стала чаще болеть поясница, отдаёт боль в ногу.При этом сегодня боль увеличилась в области поясницы, а именно левый бок визуально имеет припухлость. Во вложении заключение МРТ. Просьба подсказать в связи с чем это связано. Также в декабре того года проверял почки, УЗИ показало,что проблем нет.
Добрый день ! Гемангиомы это доброкачественное образования, пугаться не надо! Можете на картинке показать где припухлость и ссылочку на это картинку прислать сюда ? Чем-то уже лечились?
Владимир, фото прикрепила. Особо не лечились, два даю Нимесулид, мажу диклофенак.
Принятый ответ
посмотрел ! очень похоже на мышечный спазм - мышечно-тонический синдром
Рекомендую пропить курс Эторикоксиб 60 мг 1-2 таблетке в день - 7 дней (на слизистую желудка не влияет )
Чтоб избавиться это мышечно-тонического синдрома - Мидокалм Лонг 450 мг по 1 таблетке в день - 10 дней
- Достаточный сон (7-8 часов) на ортопедической подушке, матрасе;
- Соблюдение режима труда и отдыха;
- Избегать резких движений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, подъема тяжестей;
- Ежедневная аэробная физическая нагрузка (30 минут);
- При неизбежной статичной нагрузке или обострении ношение поясничного корсета (не более 3-4 часов в день);
- ЛФК. Оздоровительное плавание после стабилизации состояния;
- Курсы физиотерапии
Здравствуйте, можно фото припухлости прикрепить к вопросу ? Проблем с мочеиспусканием нет ?
Алана, фото прикрепила. С мочеиспусканием проблем нет.
Припухлость достаточно выраженная . Нужно делать УЗИ данной области , причем делать это сейчас.
Здравствуйте! По данным МРТ пояснично-крестцового отдела- остеохондроз, осложненный 3 протрузиями. Гемангиома- доброкачественное образование. Прикрепите фото припухлости.
Натия, фото прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями небольших размеров с влиянием на корешки. Имеются гемангиомы, это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж - все что греет тк может спровоцировать рост, что может привести к разрушению позвонка.
Припухлость этт скорее очень спазмированная мышца, при прошупывании определяется плотная структура, как тяж?
По лечению: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг 7 дней утром, мидокалм 150 мг 2р/д 14 дней, местно мази с НПВС, например найз, долобене, бенгей. При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения: ЛФК, гимнастика по Шишонину, Бубновскому, йога, плаванье доя профилактики обострения.
Маргарита, вы правы, при прошупывании определяется плотная структура, как тяж!