Слизь в Кале причины
Ранее сдавал анализы, слизь не проходит, что нужно сдать и какие причины, год назад делал колоноскопию и полгода назад гастроскопию, все в норме отклонений нет, иногда бывает диарея и изредка боль в левом боку
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, что провоцирует отхождение слизи, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследования
Здравствуйте! слизь в кале может быть по разным причинам - нарушение моторики кишечник аи формирования стула(запоры, жидкий стул), нарушение микрофлоры кишечника после перенесенных инфекций, погрешности в диете, в присутствии Сибр. По кпрограмме нельзя определить причины слизи в стуле. в подобных ситуациях рекомендуют пересмотреть питание, сдать дыхательный тест на Сибр, кал на эластазу(ферментативная недостаточность пж), кал на паразитов методом Парасеп.
Здравствуйте
Слизь в кале обычно выделяется в избытке по 2 причинам:
1. нарушение моторики кишечника: в таких случаях бокаловидные клетки - это клетки, которые выделяют слизь становятся более активными
2 при воспалительных процессах в кишечнике также усиливается продукция слизи
Поэтому в таких случаях рекомендуется исключить воспаление в кишечнике:
-сдается кал на скрытую кровь методом ФОБГОЛД
-кальпротектин в кале
-кал методом ПАРАСЕП
-дыхательный водородный тест на СИБР
(копрограмму посмотрела - она считается уже довольно устаревшим и малоинформативным обследованием, поэтому лучше посмотреть дополнительно уточняющие анализы , которые выше отметила
В таких ситуациях можно использовать препараты регулирующие моторику: например тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + энтерол по 1-2 капс 2 р в день до еды 14 дней
После обследований терапия корректируется и дополняется
Пробовал но на время помогло
Пробовали тримедат и энтерол?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме кишечник вырабатывает небольшое количество слизи, которая выполняет важные защитные функции:
Предохраняет слизистую от агрессивного воздействия токсинов, бактерий и пищеварительных ферментов,облегчает продвижение каловых масс и опорожнение кишечника
Количество слизи может увеличиваться при определённых факторах :
изменение консистенции кала (при склонности к запорам или диарее), повышенном уровене тревожности, стрессе
Если увеличение количества слизи, не сопровождающееся другими симптомами, зачастую не является признаком патологии.
На какие визуальные признаки стоит обратить внимание:
кал чёрного или белого / серого цвета
видимые примеси крови ,особенно если она имеет необычный цвет: зелёный, розоватый,гной в кале
По фото цвет и консистенция кала не настораживает. Подскажите, какие либо симптомы беспокоят?
Иногда диарея и боль в области пупка
Подскажите, уровень фекального кальпротектина оценивался?
Тест на СИБР проходили?
Сибр нет
А Фекальный кальпротектин? Какое значение было?
Прикрепил
Не сдавал
Вы прикрепили снова копрограмму.
Копрограмма достаточно малоинформативный метод диагностики и ее результаты будут меняться каждый день в зависимости от употребляемой пищи.
Однако есть показатели, на которые стоит обратить внимание, чтобы предположить состояние кишечника .
Обращает на себя внимание наличие йодофильной флоры, что может косвенно указывать на развитие СИБР.
В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
При положительном результате назначаются препараты рифаксимина, например альфанормикс 1200 мг в сутки до 14 дней
Если результаты будут хорошими, то возможно имеет место СРК
Подскажите, Вы тревожный человек?
Да есть такое
Альфанормикс пил в прошлом году, стало лучше теперь слизь появилась
Существует прямая взаимосвязь мозг- кишечник. Когда мозг в стрессе он посылает сигналы кишечнику и нарушает его моторику, что провоцирует различные симптомы.
Такое состояние называют СРК.
Однако СРК- диагноз исключения, т.е необходимо исключить воспалительные процессы. Поэтому и рекомендуется запланировать дообследование.
Слизь - при отсутствии воспалительного процесса, это не плохо, а является вариантом нормы
Спасибо, понял сдам все тесты напишу
Всегда рада помочь 🤗
Напишите еще раз что сдавать
Фекальный кальпротектин
Спасибо