Боли в животе слева

Добрый вечер. Месяц назад утром случилась диарея (один раз) Было весь день плохо, мутило, ужасное состояние, лежала, выпила эетерофурил. Стало вроде бы легче. Три дня то проходил, то болел и я как зря пила раз в день энтерофурил. Потом из-за урчания и болей в животе, решив, что это сибр пропила 2 раза в день 5 дней энтерофурил. Все равно живот ныл, особенно в вечернее время, периодически все вздувало. Начался запор. Через день после окончания приема энтерофурила опять диарея ночью с резкими болями (один раз), начала пить фурозолидон. Сдала кровь, кал сдать пока не могу, не могу собрать. После приема фуразолидона 2 таблеток 3 раза в день на второй день вроде бы немного ныть живот стал меньше, но сильное вздутие и сил и после еды позывы в туалет как будто диарея, но не ходила. Горечь во рту, лицо горит, руки дрожат. И опять к вечеру ноющая мучительная боль и вздутие. Фуразолидон тоже перестала пить, начала энтерол. Колоноскопию делала 4 года назад - все в норме. ФГДС в августе. Назначили альфа нормикс. Выпила две таблетки вечером утром проснулась с болью в животе ноющей. Сходила в туалет и боль усилилисаь, через час немного прошла. Перед этим день вообще не болел живот, только тяжесть была в желудке. Сейчас поела и снова боль в левом низу живота ноющая, живут не дует, тяжесть нет, просто ноющая боль сильная. Длится уже месяц, на один день может утихнуть и потом опять, стул вроде бы в норме, больше к запору, но постаянное вздутие и боль в левом боку и через время горечь во рту . Сделала узи - все в норме.

Гэрб
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов наиболее вероятно речь идет о затяжной постинфекционной реакции кишечника, которая нередко развивается после эпизода острой диареи и особенно после нескольких курсов противомикробных средств. Кишечник в такие периоды становится чувствительным, моторика меняется волнообразно, поэтому могут чередоваться запор, однократные эпизоды диареи, вздутие и ноющая боль слева, усиливающаяся после еды и при скоплении газа.
Такое состояние может сохраняться несколько недель, даже если УЗИ и прошлые обследования были в норме. При такой картине обычно рекомендуют мягкое питание, достаточное питье и препараты, которые уменьшают спазм и снижают чувствительность кишечной стенки, например мебеверин 200 мг два раза в день курсом около двух недель. Для уменьшения вздутия нередко используют симетикон, а для поддержки микрофлоры часто применяют Энтерол по 1 капсуле два раза в день 5-7 дней. Альфа Нормикс может усиливать дискомфорт в первые дни, потому что идет перестройка флоры. Важно следить, нет ли потери веса, нарастающей слабости или частой ночной диареи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дело в том, что ни один из препаратов я не пропила, эетерофурил - беспорядочно, фуразолидон - 1 день, альфа-нормикс - 1 раз. Может стоит пропить курсом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А по поводу слабости, когда болит - мне плохо, когда ничего- и более менее нормально. Но бурление есть постоянно

Если препараты принимались не полностью и прерывались, это обычно не повод начинать курс заново, потому что частые противомикробные средства сами по себе раздражают кишечник и усиливают вздутие. При такой картине антибиотики помогают редко. Чаще всего состояние постепенно стабилизируется на фоне покоя для кишечника: мебеверин 200 мг два раза в день около двух недель, симетикон и Энтерол 5–7 дней. Слабость во время боли бывает из-за спазма и проходит, когда кишечник успокаивается. Важно, чтобы не было резкой диареи и температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, просто доктор на приеме назначает ципрофлоксацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Потому что тянется все месяц

То, что боль тянется месяц, само по себе не говорит о продолжающейся инфекции. Чаще всего это затяжная постинфекционная реакция кишечника, и в таких ситуациях антибиотики вроде ципрофлоксацина обычно не помогают и могут усилить вздутие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое🙏 подскажите, а после боли и вздутия сильная горечь во рту, что может быть?

Горечь после боли и вздутия обычно появляется из-за того, что при спазме и скоплении газа желчь легко поднимается вверх и дает горький привкус. Такое бывает при раздраженном кишечнике и при рефлюксе, особенно если УЗИ в норме. Когда вздутие уменьшается, горечь тоже стихает. В подобных ситуациях часто используют ребагит по 1 таблетке три раза в день 3-4 недели, он снижает чувствительность слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4-8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, может ли это быть недолеченный СИБР, доктор на приеме назначает мне ципрофлоксацин. Как считаете, не будет хуже?

Юлия, ципрофлоксацин достаточно серьезный препарат. Первая линия терапии СИБР (который вполне может быть) является рифаксимин (альфа-нормикс) по 400 мг 3 раза в день на 14 дней. То, что становится порой от приема будто бы хуже в первые дни - это нормальное вполне явление

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мне не будто бы хуже, мне от него очень плохо. Начиная от боли в животе и заканчивая тем, что тряслись руки, я не спала всю ночь. Так было года 4 назад и в этот раз, поэтому мне его отменили

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, в моем случае нужен антибактериальный препарат, я мучаюсь уже месяц?

Юлия, можно предполагать СИБР, в таких случаях показан антибактериальный препарат, а метронидазол как переносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тоже было не очень от него, он легче, чем ципрофлоксацин?

Просто метронидазол-вторая линия терапии, третья уже как раз ципрофлоксацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Доктор на приеме говорит пропить антибиотик, поэтому я и решила спросить второе мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Боли сильные после еды в левом боку

Конечно, доктор Вас осмотрел, поэтому в целом, ципрофлоксацин может быть назначен, очный прием более информативный🙏🏻