Подбор кок

Добрый день.Врач назначил как средство контрацепции кок Джес. Я выбирала между Джес и Джес Плюс.Планирую принимать длительное время,более 3х лет. Сейчас пила Джес Плюс 3 месяца,все устраивает,но терапевт меня напугала,что фолиевую кислоту которая там содержится нельзя принимать долгое время-она способствует делению клеток и провоцирует рак(перерождение доброкачественных отклонений в злокачественные),особенно негативно влияет на грудь. Так ли это?Стоит ли переходить на обычный Джес?Были ли в вашей практике пациенты кто принимал Джес Плюс долгое время,были ли отклонения из за фолиевой кислоты?

Гастрит,Дискенезия желчевыводящих путей,мастопатия
29 лет

Здравствуйте! Прием фолиевой кислоты в тех дозировках что есть в кок не опасен, рак спровоцировать он не может. Скажите нет ли проблем с печенью? Биохимический анализ крови сдавали когда в последний раз? Не определяли уровень витаминов группы б в крови?

Марина, добрый день.С печенью по анализам и узи все в норме.Витамины группы б не проверяла к сожалению.

В принципе препараты можете начать принимать. Если переживаете, на фоне приема контролируйте уровень В9 в крови.

Здравствуйте, метилфолат в той дозировке ,которая содержится в джес плюс только положительно влияет на организм, если выбирать, выбирайте плюс.

Здравствуйте. Вы можете принимать джес плюс, столько времени, сколько вам необходимо.

Здравствуйте
Дозировки в препарате в маленькой дозировке
Никакого канцерогенного эффекта данный препарат не оказывает

Здравствуйте!
Не переживайте, развитие онкологического процесса метилфолат не спровоцирует.
Количество фолиевой кислоты в КОК - это профилактическая суточная дозировка и ее можно принимать на постоянной основе.
Можете смело выбирать Джес плюс - это только пойдет на пользу.

Елена, подскажите пожалуйста,сейчас заканчиваю пить 3 упаковку джес плюс до конца активных таблеток ещё 4 дня,а уже начались выделения как при месячных.Из за чего такое возможно и стоит ли отменять таблетки?До этого 2 упаковки пропила и все было в норме..

Вы можете уже не принимать активные таблетки, если выделения как при обычных менструациях и сделать положенный перерыв.

На 3й упаковке еще такое может быть (не закончился период адаптации).
Если на 4й упаковке ситуация повторится, значит Вам нужна бОльшая дозировка эстрогенового компонента, Джес не подходит.
В таком случае, нужно будет перейти, например, на Ярину или Мидиану.

Здравствуйте. В джес плюс не такое значительно количество фолиевой кислоты чтобы нанести вред, только польза. Можно принимать джес плюс постоянно.

Здравствуйте. Та дозировка метил фолат что в джес не может провоцировать рак. Спокой принмайте

Асиет, подскажите пожалуйста,сейчас заканчиваю пить 3 упаковку джес плюс до конца активных таблеток ещё 4 дня,а уже начались выделения как при месячных.Из за чего такое возможно и стоит ли отменять таблетки?Также на 3 упаковке в середине цикла были небольшие вылеления.До этого 2 упаковки пропила и все было в норме..

В период адаптации такое бывает. Это первые 3 месяца

Здравствуйте! В ОК Джес плюс очень низкая дозировка фолиевой кислоты, поэтому сколько хотите, столько и принимайте по времени.

Анастасия, подскажите пожалуйста,сейчас заканчиваю пить 3 упаковку джес плюс до конца активных таблеток ещё 4 дня,а уже начались выделения как при месячных.Из за чего такое возможно и стоит ли отменять таблетки?Также на 3 упаковке в середине цикла были небольшие вылеления.До этого 2 упаковки пропила и все было в норме..

Анастасия, и подскажите,пожалуйста,не повлияет ли прием фолиевой кислоты если есть киста в груди?не вызовет ли ее увеличение(рост)?

Такое нарушение возможно при адаптации организма к ОК. Пропуска в таблетках не было?

Сама фолиевая кислота не повлияет на рост кисты в молочной железе. Я сама противник назначения ОК при патологии в молочных железах. Если вам доктор назначил и вы уже принимаете, необходимо контролировать кисту, каждые 3 месяца делать УЗИ молочных желез на 5-10 день менструального цикла.

Анастасия, а если не кок,то какой другой метод контрацепции порекомендовали бы при кисте в молочной железе?

Анастасия, ещё слышала что появился новый кок Эстеретта и он не воздействует на грудь

Принятый ответ

Это самый безопасный ОК, который не оказывает отрицательное влияние на молочные железы, благодаря наличию в составе природного эстрогена,в отличие от других ОК.