Результат ЭКГ
Добрый день. Делали дочке 12 лет ЭКГ повторно. На первом была единичная экстрасистола. Эхо сердца в норме, только ООО небольшое, так у неё с рождения было, без сброса. Прошу разобраться с результатами последнего экг.
Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите саму пленку ЭКГ и УЗИ сердца , если есть возможность
По описанию- без патологических изменений.
Синусовый ритм ,
ЧСС в пределах нормы с адекватным приростом на физ нагрузку.
Учащение ЧСС до 112 в мин при орто пробе - норма.
Неспецифическое изменение зубца Т может возникать при анемии- проверьте гемоглобин, ферритин крови, гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб. Возможно ребенок недавно перенес ОРВИ?
В целом, с сердцем в порядке.
Как ребенок себя чувствует? Ничего не беспокоит?
Анастасия, узи прикреплю результат, самого экг на руках нет. Орви была 2 недели назад. Дочка активная, ни на что не жалуется. Занимается танцами.
Принятый ответ
Татьяна, ознакомилась
По узи ООО небольшого размера, и т к полости сердца не расширены, гемодинамику внутрисердечную не нарушает. Регургитация на клапанах 1 ст- вариант нормы, т к сами клапаны не изменены, работа их не нарушена. Сократительная способность миокарда хорошая.
Неспецифические изменения по ЭКГ могут сохраняться какое-то время после ОРВИ, ничего опасного в этом нет.
Если ребенок нормально себя чувствует, значит повода для беспокойства нет.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Анастасия, спасибо Вам большое за ответ!