Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидке при беременности — вопрос №1344908

Здравствуйте, узи щитовидки 28.08.2022г размеры правая доля 13*39*15мм, левая доля 14*36*14 мм, перешеек до 2.6 мм. В левой доле в средней трети изоэхогенное образование размерами 7*6 мм при цдк кровоток умеренный. Узи щитовидки 12.04.2023 г. Размеры правой доли 16*46*15 мм, левой 19*49*14 мм, толщина перешейка 3.9 мм. В левой доле гипоэхогенный неоднородный узел 14,2 *8*9.5 мм недостаточно четкими контурами, со смешанным кровотоком.Гормоны Т4, ТК и ТТГ в норме. На данный момент беременна 13 недель. Советуют сделать пункцию. Что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Желательно сделать пункционную биопсию, во 2 триместре она разрешена и не несет никакого вреда ни вам, ни плоду.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Да, при беременности разрешается пункция, есть увеличение узла, поэтому желательно сделать биопсию и оценить клеточный состав
Это безопасный метод диагностики

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗИ ЩЖ в объеме не увеличена. По сравнению с 2022 г в этом году узел вырос, размеры узла больше 1 см - это показания к пункции под контролем УЗИ ЩЖ (все узлы таких размеров пунктируют, не переживайте).
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Процедура эта диагностическая, безопасная, если волнуетесь можно согласовать прием еще магния (магнерот 500 мг) с акушером-гинекологом.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Скажите по системе тирадс какой уровень выставлен?
Клиент
Софико, 3
Эндокринолог, Врач УЗД
При тирадс 3 образования до 24 мм – контроль в динамике, образования ≥25 мм – биопсия

Риск злокачественности при тирадс 3 всего 4,8%

Я бы рекомендовала заняться этим после родов

Можете если переживаете пройти эластографию. Это углубленное УЗИ скажет вероятность злокачественности
Эндокринолог
Здравствуйте, пункционная биопсия вам показана
Можно эту процедуру спокойно делать во время беременности она не несёт никакой опасности практически безболезненна и делается амбулаторно и быстро
Зато имеет огромную информативность в плане клеточного состава узелка
Эндокринолог
Здравствуйте, загрузите протокол узи щитовидной железы пожалуйста.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, узел действительно подлежит пункции, однако пункцию можно сделать во втором триместре либо вообще после родов. Экстренности и срочности нет.
Можно сделать эластографию, углубленное изучение.