Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1345067

Добрый день !
Ранее я писала на сайте , что
Сдавала анализ крови 09 апреля перед наркозом для плановым фгдс . Есть ли у меня заболевания крови . Я боюсь окно . Сдавала сегодня кровь , а в четверг мне хирург имплантолог убирал воспаление в области имплантата зубного и лазером прижег десну . Отёк у меня до сих пор и легкая боль . Могло ли это повлиять на Соэ ? Ещё я занимаюсь бегом каждый день по 15-20 км . Гемоглобин в прошлом году в этой же клинике у меня был 11 а Соэ 14 . Сдавала в прошлом году во время менструации .
Сегодня я пересдала анализ и он отличается от предыдущего , скажите пжл это точно не заболевания крови и что делать при таких анализах ? Ещё жду бланки на ( ферритин , железо , в9 , в12 и тд)

Возраст: 35

Хронические болезни: Мочекаменная

Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
По анализу крови у вас всего лишь признаки вирусной инфекции и анемии. В абсолютных значениях все лейкоциты в норме, в % они смещаются, когда происходит контакт в вирусом, это временное явление, обычно показатели восстанавливаются самостоятельно после выздоровления.
Это не заболевание крови, не переживайте.
Для выяснения характера анемии нужно дождаться результатов анализов.
Клиент
Диляра, я с вами ранее общалась , когда задавала первый вопрос про анализы от 9 апреля . И вот что я хочу уточнить . Я делаю имплантацию на верхней челюсти ( полную ) начиная с июня 2022 по настоящее время у меня на деснах было проведено 6 костных пластик и вставлено много имплантатов . В разные месяца за этот период . Впереди ещё майская имплантация . Получается у меня постоянное вмешательство и небольшие кровопотери . Сейчас ещё заживает вмешательство лазерное от 6 апреля . Может анемия от этого быть или мало вероятно ?

Клиент
Диляра, а то что общее количество лейкоцитов снижено это не критично ? Надо ли ещё что то сдавать ? Позавчера у меня бвл ещё наркоз ( пропофол) при фгдс не знаю влияет ли он как то на это все . Фгдс отличная и слава богу .
Гематолог, Терапевт
Эти кровопотери могут вносить вклад в развитие анемии, но могут быть не единственной причиной.
У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Общее количество лейкоцитов в норме (норма от 4,0). Дополнительное обследование не требуется.
Клиент
Диляра, к сожалению пока я занимаюсь этой имплантацией с едой есть проблемы , практически не ем красное мясо . Только курицу , сейчас добавила фарш из говядины/телятина . Я ещё интенсивно тренируюсь и участвую в соревнованиях по бегу на длительные дистанции и хожу в спортзал с железом .
Менструации обильные первые дня дня ( сгустки) остаточные явления не обильные , но могут наблюдаться до 10 дня цикла из-за ниши после кесарево . Но если я интенсивно тренируюсь в этот период сокращение улучшается . С нишей живу 4 года и такая картина все 4 года после кс
Гематолог, Терапевт
Это все в совокупности может приводить к анемии.
Если подтвердится, что анемия железодефицитная, желательно будет после лечения анемии продолжить профилактический прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Клиент
Диляра, когда у меня после кесарево был гемоглобин 9 я смогла пить только мальтофер и фенюльс и поднялся гемоглобин до 12,5 . Остальные препараты жкт вообще плохо переносит . Смогу ли я принимать эти препараты они эффективны ?
Гематолог, Терапевт
Фенюльса может и нет в аптеках сейчас, мальтофер, конечно, можно.
Клиент
Диляра, я загрузила ещё анализы по анемии . Скажите там всё-таки дефицит железа ?
Гематолог, Терапевт
Да, анемия железодефицитная.
Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, большое спасибо вам за помощь!
Гематолог, Терапевт
На здоровье!