Консультация гематолога /

Подозрение на эретремию — вопрос №2544941

Здравствуйте, нахожусь на лечении с приступом панкреатита, в хирургическом стационаре. При обследовании выявили повышение гемоглобин до 148 ,через 2 дня лечения после вливаний раствора рейнера и физ раствора один раз в день,тенденции к повышению гемоглобина. Так же в моче обнаружил кетоны и белок. Приступы были с сильной рвотой и обезврживанием. Так же обострилось тревожное расстройство, не ела несколько дней. Может ли это быть заболевания крови? Узи ОБП прикладываю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тревожное расстройство, панкреатит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом по нему никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. До 160 г/ л не вызывает подозрений в отношении эритремии. Тенденция к повышению может быть при остром воспалении, интоксикации.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.

Повода для беспокойства нет. Лечите основную проблему, соблюдайте щадящее питание.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я не понимаю эту тенденцию к росту гемоглобина,при интенсивности инфузий растворами и забором крови на три пробирки ,раз в два дня. Он должен пойти на спад. Я ничего не понимаю, очень переживаю ,как в следующий раз будет ,если опять будет прирост? Я сказала об этом врачу хирургу,он не заинтересован в консультации гематолога для меня. После выписки обратиться в поликлинику к гематологу? Я не могу пропустить дебют этого заболевания, потом будет сложнее лечить. Нужно ли мне применять сейчас аспирин?

Гематолог, Терапевт
Повода для переживаний по гематологическим меркам нет. Гемоглобин ниже 160 г/л не является подозрительным в отношении эритремии, селезёнка в норме. В целом признаков нарушения работы костного мозга у вас нет по анализу.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Данное явление наблюдается и при хроническом панкреатите. У таких больных повышенный гемоглобин значит, что в кишечнике образуется мало воды вследствие недостатка панкреатического сока, в норме нейтрализующего кислоту желудка
Что думаете,про эту информацию?
Гематолог, Терапевт
Очень внятная информация, все физиологично. Все острые состояния могут протекать с повышением гемоглобина, эритроцитов, гематокрита.
Это не болезнь крови, а временная реакция крови. Не переживайте.
Очно гематолог напишет тоже самое.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия
Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, гематокрита до 48%. Эти показатели у вас в норме. Приближение этих параметров к верхней границе нормы может быть на фоне обнзвоживания при рвота, воспалительном процессе.
Остальные показатели оак в норме.
Гемоглобин на одном уровне. Тенденции к повышению нет.
По узи всё в порядке.
Данных за заболевание крови нет
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, а насколько это заболевание часто встречается в возрасте 30лет? И насколько сложно лечится? Изучаю информацию, что чаще всего у старшей возрастной группы,так же как и ХМЛ и ХЛЛ.
По лечению вообще не ясно, кроме препаратов для профилактики тромбоза и забора крови в больших объёмах,ничего не делают?
Гематолог, Терапевт
Это заболевание в основном встречается в старшей возрастной группе. Для лечения используют кровопускания, антиагреганты, для более молодых пациентов интерфероны, в пожилом возрасте гидроксикарбамид по показаниям.
Заболевание является относительно доброкачественным, продолжительность жизни сильно не снижается.
но у вас подозрения на данное заболевание нет.
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте, сегодня перестала анализ ,гемоглобин 155. Гематокрит 433
Гематолог, Терапевт
Добрый день. Показатели в норме
Клиент
Анна Павловна, я ничего не понимаю, как в норме если он растёт был 150 ,сейчас 155,через неделю будет 160. Так же повысился гематокрид. Мне необходимо сдавать мутации Jak2 и делать биопсию КМ.
Гематолог, Терапевт
Норма гемоглобина до 160 г/л, гематокрита до 48%. В пределах референса параметры могут изменяться. Это не рассматривается как рост. Критерием является увеличение показателей выше нормы, которое сохраняется более 3 мес.
Если хотите, можете сдать анализы на ферритин, лдг, эритропоэтин, мутацию JAK2 V617F. Но прямых показаний для этого обследования нет.
Клиент
Анна Павловна, что такое ЛДГ,ферритин 27,низкий,но из-за проблем с панкреатитом не могу принимать внутрь. А капельницы мне не назначают
Гематолог, Терапевт
Нет, при гемоглобине выше 150 г/л железо внутривенно не вводится. Есть жадящие препараты- ферретаб, феррум лек, мальтофер.
Лдг - маркер разрушения клеток в организме. Может повышаться при заболеваниях крови, но показатель весьма неспецифичный, смотрятся в совокупности с другими