Каким препаратом можно заменить дазолик при лечении гандреллы?
Здравствуйте. При сдаче мазка обнаружили гандреллу,беспокоит зуд жжение. Врач назначил дазолик 500 мг 2 раза в день -5 дней. Гайномакс свечи 10 дней, после лактожиналь 10 дней. Дело в том, что в противопоказаниях дазолика есть заболевания крови, у меня эссенциальная тромбоцитемия, чем можно заменить дазолик?
Принятый ответ
При бактериальном вагинозе, вызванном гарднереллой, обычно применяются препараты группы нитроимидазолов, но при заболеваниях крови их системное применение требует особой осторожности.
Гарднерелла является частью условно-патогенной флоры, и при зуде и жжении в подобных случаях чаще всего предполагается бактериальный вагиноз. Согласно международным рекомендациям, стандартным лечением считаются метронидазол или клиндамицин - внутрь или местно. Орнидазол относится к той же группе, что и метронидазол, и в инструкции действительно указаны заболевания крови как противопоказание, поскольку препараты этой группы в редких случаях могут влиять на показатели крови. При эссенциальной тромбоцитемии системная терапия требует индивидуальной оценки рисков.
В подобных ситуациях нередко рассматривается местное лечение без приема таблеток внутрь - например, вагинальные формы метронидазола или клиндамицина, так как их системное всасывание ниже. Решение обычно принимается с учетом текущих показателей общего анализа крови и рекомендаций гематолога.
До начала терапии целесообразно выполнить общий анализ крови с тромбоцитами и обсудить схему с учетом основного заболевания.
Здравствуйте. Препарат Дазолик можно заменить на препарат Метронидазол и применять его в дозе 500мг 3 раза в день 5 дней. Применяется при лечении бактериального вагиноза. Гайномакс по инструкции к препарату рекомендуется применять по 1 свече 1 раз в день 7 дней или 2 раза в день 3 дня
Здравствуйте! По описанию жалоб и результатам мазка речь идет о бактериальном вагинозе. Это состояние успешно лечится местной терапией - свечи клиндамицин по 1 свече во влагалище 3 дня, затем можно лактожиналь для восстановления микрофлоры
Добрый день, лечение гарднерелеза при наличие симптомов предусматривает применение антипротозойных препаратов , например Метронидазол по 500 мг - раз в день -10 дней или 2 раза в день -5 дней и местно рекомендуются свечи Нео Пенотран форте или Клиндацин пролонг6 дней,.Следует помнить , что лечение рекомендуется проводить совместно с партнером. во время лечения ПЖ в презервативе до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения.
Татьяна, благодарю за ответ. Но метродиназол тоже является производным орнидазола, вот и не знаю чем заменить в такой ситуации
Принятый ответ
Можно заменить на антибиотик Клиндамицин или вагинально Клиндацин пролонг
Принятый ответ
Добрый день.
В качестве альтернативы, обычно, рекомендуют препараты на основе Клиндамицина в таких случаях.
Для начала можно рассмотреть местное лечение препаратом Клиндацин Б пролонг на 6 дней. Если только местное применение препарата эффекта не принесёт, рассмотреть таблетированную форму Клиндамицина