Консультация гепатолога /

Увеличение алт аст — вопрос №2908336

Недавно сдала анализы в поликлинике, из- за беспокоящего повышенного ттг 3.8
Терапевт выписала другие анализы ещё. И вот пришел Алт и аст . Я в шоке…что мне надо делать дальше? Из- за чего это может быть? Никаких меж препаратов не пью. В июле была операция. Сдавала все анализы- все было хорошо. Пью только бад

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Повышение АЛТ и АСТ говорит о печеночном повреждении. Эти повышения не считаются критичными. Необходимо выяснить причину. Первоочередно, нужно сдать анализы крови на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.
Узи брюшной полости как давно проводили?
Какой БАД принимаете?
Клиент
Анастасия Владимировна, на гепатиты в июле сдавала , вич и тд
Скажите, а может желтый ретиноевый пилинг нагрузить печень , мб?
Пью д3, магний, группу б, лютеин с зеастактином, цинк, недавно А пропила, аскорбат натрия, селен и йод- тк повышен ттг, Нак , омегу

Клиент
Анастасия Владимировна, узи давно не делала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прошло уже 6 мес, анализы на гепатиты В и С уже не актуальны, рекомендую обновить.
Бадов и витаминов очень много, они могут вызвать печеночное повреждение, особенно после витамина А. Рекомендую полностью отменить все, поконтролировать за АЛТ, АСТ (первый контроль через 2 нед, далее еще раз через 2 нед) и сдать не гепатиты В и С в целях контроля
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение небольшое, может быть даже из-за погрешности в диете.
В таких случаях сдают ПЦР крови на гепатиты В и С качественно и если отрицательно через пару недель повторяют АЛТ, АСТ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, это мб из- за желтого ретиноевого пилинга?
И ещё, щелочная фосфатаза низкая очень с июля (анализы тогда сдавала перед операцией) это тоже маркер печени?
Инфекционист, Гепатолог
Сомнительно, а вот БАДы с витаминами могут загрузить печень.
Снижение щф не имеет значения.
Клиент
Павел Андреевич, пересдала кровь на алт и аст, и на гепатиты. Гепатиты отрицательные все. А Алт и аст как будто вырос за 2 дня.. первый раз сдавала бесплатно в поликлинике, сейчас в хеликсе. Эти показатели могли вырасти так сильно за 2 дня? Чет я уже напрягаюсь сильно …
Завтра пойду узи сделаю
Результат новый прикрепила.
Клиент
Павел Андреевич, я месяц как начала интенсивные тренировки. Прочитала, что это может давать повышение алт аст.. это так?
Инфекционист, Гепатолог
Повышение небольшое, вероятнее всего это как раз от тренировок
Клиент
Павел Андреевич, получается интенсивные тренировки опасны?
Повреждают печень или сердце?
Или все ок?
Инфекционист, Гепатолог
Это нормальная реакция организма
Клиент
Павел Андреевич, те можно продолжать тренировки. Или надо отдохнуть организм перед пересдачей алт аст?
Инфекционист, Гепатолог
Нужно отдохнуть несколько дней и можно повторить
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в подобной ситуации стоит провести контроль крови на HbsAg, антиHCV, пройти узи обп
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
БАДы для печени гораздо опаснее, чем лекарства, так как они не контролируются так строго. в коробочке может быть всё, что угодно.
Отклонения у Вас совсем небольшие, причиной повышения в данном случае могут быть БАДы, хронические вирусные гепатиты или жировая болезнь печени. Также на фоне патологии щитовидной железы могут быть проблемы с печенью, но у ВАс в анализах отклонений в этом плане нет.
Какие у Вас рост и вес?
Сейчас рекомендую сдать повторно кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С (HBsAg и anti_HCV (total)), выполнить УЗИ органов брюшной полости. БАДы отменить за исключением витамина Д.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте
Рост 170, вес 56 кг
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Вес в норме, в такой ситуации требуется дообследование.
Клиент
Ольга Александровна, сдала на вирусные гепатиты. Прикрепила результат. Все отрицательно. А алт и аст вырос за 2 дня! Такое может быть?
Пойду на узи
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Возможно, сейчас идёт какой-то острый воспалительный процесс в печени, поэтому показатели наросли. Либо это просто разные тест-системы в разных лабораториях. Нарастание в любом случае небольшое и повышение в целом небольшое, стоит выполнить УЗИ. отменить БАДы и оценить уровень ферментов через 10-14 дней.
Клиент
Ольга Александровна, я месяц как начала интенсивные тренировки. Прочитала, что это может давать повышение алт аст.. это так?