Гидроцефальная форма головы в 3 года
Здравствуйте. Сегодня были на приеме у педиатра, она сказала,что у ребенка гидроцефальная форма головы, нужно к неврологу, но запись к нему через 2 недели, а я уже распереживалась и с ума сойду. Ребенок родился в срок, путем ЭКС, была крупная - 4200, до потуг меня довели, акушеры ( 2 больших мужчины) выдавливали из меня ребенка, в итоге кесарево. Родилась с головой меньше плечиков, для нас специально приглашали невролога, он сказал, все нормально, но за головой надо следить. Была ещё кефалогематома. Росла первые три месяца по нормам, мы ходили к неврологу, делали нейросонографию - все было в норме. Ходили до года. Были и у частных неврологов,и в поликлинике, никто ничего не говорил...Развитие по возрасту, говорит нормально, недавно начала выговаривать "р" в некоторых словах, иногда ещё не во всех получается. Активная очень, возможно,даже Гипер. Сейчас размер головы 51,2 где-то. Девочке 3,6 но она крупная сама по себе, взрослее сверстников выглядит - рост 112 см, вес около 20 кг. Я меня 174 рост, папа 184 см. У меня объем головы 54,3 см, у папы нормальная - 56-58 где-то.Но лбы у нас с папой вроде прямые. Я теперь переживаю, что с этим делать? Скажите, пожалуйста..
Здравствуйте.
Ничего плохого по фото не вижу.
Есть небольшое нависание лобной части,но некритично.
Ярко-выраженной венозной сети в лобной,височных областях не вижу.
При гидроцефалии у деток венозный рисунок более выраженный.
Из диагностики лучше пройти:
-консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна
-УЗДГ БЦС для оценки венозного оттока.
Но повода для паники точно нет.
Ирина, венки видны,на самом деле..
Можете фото тогда вблизи сделать?
Ирина, сделала как смогла. Не сказать,что они прям сильно выделяются,но их видно
Посмотрела-не переживайте.
Венозная сеть выражена очень незначительно.
С вашей девочкой ничего плохого не происходит.
Ирина, спасибо вам огромное!!! Ну да, я сейчас пригляделась, они не совсем в глаза бросаются. Спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Ирина, спасибо большое!!!!!!!
Здравствуйте! По фото ничего патологического. Истинных признаков гидроцефалии нет, венозный рисунок не выраженный, как и должно быть. Скорее всего просто анатомическая особенность строения. Ребенок развивается хорошо, это самое главное. Переживать не нужно.
Регина, спасибо! Венки видно,но не скажу,что прям сильно. Она светленькая, голубоглазая...не знаю даже(((
Кожа светлая, тонкая, сосуды могут просвечивать. Это норма. Никакой гидроцефалии у вас нет. И не протекает она бессимптомно. Поэтому даже не переживайте
Регина, спасибо вам большое. Почему тогда педиатр так заострила на этом внимание?
Не могу сказать. Невролог вас смотрел и отклонений не увидел, это самое главное. Клиники никакой нет, развитие по возрасту, поводов для переживания нет
Регина, спасибо большое!
Принятый ответ
Растите здоровыми!