Анализ кала у новорожденного(2 месяца)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, девочка 2 месяца, с 2 недель мучает животик, педиатр сказала что это колики, но посоветовала сдать анализ на углеводы и копрограмму. В результате углеводы повышени и детрит в большом количестве. К сожалению, наш педиатр уволилась, а запись к другой еще не скоро. Нужно ли что то принимать ребенку? В последнее время стала плохо кушать и выгибаться при кормлении и тревожно спать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализ

Алёна Валерьевна, здравствуйте, прикрепила

Копрограмма без воспалительных изменений, изменения характерны и связаны с незрелостью ферментов

Углеводы повышены, это лактазаная недостаточность. Необходимо в каждое кормление добавлять по 1 капсуле лактазара /лактаза беби . Эффект оцениваем через 2-3 недели

Стул пенится и впитывается в памперс? Попа раздражена?

Алёна Валерьевна, стул не пенится, в подгузник впитывается, еще иногда бывает слизь в стуле, в туалет ходит 2 раза где то.
Подскажите еще, детрит в большом количестве, это как понимать?

Алёна Валерьевна, а если мы сейчас на антирефлюксной смеси, не будет от лактазара запоров?

Детрит говорит о недостаточной ферментативной функции, до 2-:3 лет у детей только созревают ферменты, норма в Вашем возрасте

Лактазар не вызывает запоры
На ИВ обязательно давать воду между кормлениям (ферменты или опиши работают при достаточном количестве жидкости)

Алёна Валерьевна, спасибо большое ?

На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней , если ребёнка это не беспокоит, то ничего делать не нужно .
Обязательно перед кормлением выклыдывать на животик. каловые массы должны быть не плотные, необходимо получать достаточный объем воды 30мл/кг в сутки

Пожалуйста)
Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, по результату лактазная недостаточность, необходимо добавлять фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление