Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №1345284

Здравствуйте, после того как переболела, думаю что ангиной. Обострился остеохондроз и головокружения! Головокружения чаще всего возникают,когда сижу. Будто резко куда-то уезжаю и возвращаюсь. При длительной ходьбе, когда стою, бывают чувство шаткости, будто неустойчивости в ногах. Также при длительных активности, даже когда лежу, чувство что плыву куда то. Как на волнах. Пока не пройдёт. Если не удобно лежу, так же такое бывает. Если приходится писать и наклонять голову, чувство что головокружения усиливается. После массажа и лечения, стало полегче. Но, всё равно меня это беспокоит. По МРТ ШОП дегенеративно-дистрофичесие изменения в сегментах С2-С7 с нарушением статики. Грыжа диска С6-С7 сужение позвоночного канала. Размер 3 мм.
МРТ пояснично-крестцового отдела. Заключение: признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника с нарушением статики.
МРТ грудного отдела признаки проявлений дегенеративно-дистрофических изменений сегментах Th1-T12. Была не большая анемия, уровень подняла . Гемоглобин 120,железо 14.Витамин д, б 9,б 12 норма. ТТГ также норма. Два года назад делала дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцифальных отделов, результат: умеренно непрямолинейный ход обеих позвоночных артерий. Линейная скорость кровотока, спектральные характеристики кровотока в пределах нормы. Ассиметрия линейной скорости кровотока ПА S>D на 38%.При ротации значимого изменения кровотока нет. По транскраниальному триплксному иследованию артерий системы головного мозга:Снижение IR по правой ПА. А также ассиметрия скорости кровотока по ПА S>D на 25% В остальном норма. Что делать? Лечение сейчас прошла артоксаном в/м, кокарнитом и бетагистин(уже месяц). До этого прописала сердалуд неделю. Повторю, что стало легче после лечения,но головокружения хоть не много реже, но беспокоят

Возраст: 28

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день пропейте Кавинтон форте по 10 мг три раза в день в течение месяца а также церетон 800 мг утром и 400 мг после обеда в течение месяца спите на ортопедической подушке по носите мягкий воротник шанса два три часа в день делайте гимнастику по шишонину
Клиент
Юлия, здравствуйте, гимнастику делаю, воротник ношу. Вот сегодня поднялось давление до 130,давит лоб. И состояние муторное.. Причём наступило быстро, после того, как посидела пописала

Нарколог, Невролог, Психиатр
В таких случаях хорошо помогают мозговые капли Семакс по две капли в ноздрю
Клиент
Юлия, а не подскажите, из-за чего это может быть? Остеохондроз? Бетагистин прекратить?
Клиент
Юлия, и можно ещё вопрос, мне посоветовали пройти РЭГ. Нужно ли?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Бетагистин можете прекратить Да это связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника и влиянием его на сосуды
Нарколог, Невролог, Психиатр
Рэг это очень старая абсолютно ничего не несущее исследование поэтому делать его вам не советую
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Будьте здоровы
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Головокружения на фоне остеохондроза не редкость, вам нужна лечебная гимнастика, сосудистые препараты например кавинтон, винпоцетин и ноотропы, например фенибут, пантогам курсами, головокружение также может быть психогенное на фоне напряжения, тревожности и стресса, фенибут помогает.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, нужно ли пить бетагистин? И сделать РЭГ?
Нарколог, Психиатр
РЭГ бесполезное исследование, не тратьте на него время и силы. Бетагистин можно пить, если есть эффект то хорошо.
Принятый ответ
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Кроме головокружения что-то беспокоит еще?
Это сезонно обостряется?
Клиент
Артур, ну иногда боли в шее и спине. После лечения легче
Клиент
Артур, В том году было осенью, но не так долго
Невролог
Добрый вечер! Вы проходили Мрт головного мозга? По шейному отделу грыжа м/ д, при обострении могут быть головокружения. К лечению которое Вы прошли, рекомендую добавить ( при отсутствии аллергии) : Аторика 90 мг по 1 т 1 раз в день после еды-7 дней, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, мексидол 125 мг по 1 т 2 раза в день- месяц. Вместо Бетагистина пропить Бетасерк лонг 48 мг по 1 т 1 раз в день- месяц. Если есть скованность в мышцах- Сирдалуд 2 мг пои1 т на ночь- 10 дней. При нагрузке или длительной езде на автомобиле-воротник Шанца. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Вне обострения занятия ЛФК, массаж. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Остеохондроз на головокружения не влияет никак. На головокружения влияет повышенный мышечный тонус не только на уровне шеи, но и грудной клетки. Учитывая, ухудшение в положении сидя, у вас явно имеются признаки повышения внутригрудного давления с нарушением оттока на уровне шеи. Не исключаю наличие у вас нарушенния останки, перекос таза. Таблетки в таком случае малоэффективны. Максимум Бетагестин оставить, миорелаксант - Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь, кроме этого обязательно дыхательная гимнастика, лечебная физкультура
Клиент
Елена, спасибо. Гимнастика ежедневная, состояние не много улучшает!
Клиент
Елена, по шишонину подходит? Аппликатор Кузнецова стоит использовать?
Невролог
Это хорошо, что делаете. Но гимнастика, это общее, лучше именно лечебная физкультура с подбором упражнений для вашего состояния, тогда результат будет лучше.
Невролог
По Шишонину необходимо выбирать какие упражнения вам подходят.