Консультация гастроэнтеролога /

Результаты биопсии — вопрос №1345319

Здравствуйте, пожалуйста скажите это взк? Сделала колоноскопию тк была долго диарея, началась все с изменением частоты стула и за год дошло до жидкого стула несколько раз в день. Крови в стуле не было, слизи тоже. Не было боли. Анемия была давно более 7 лет. Я ее никак не лечила. Сейчас выписали мезавант 3 таблетки.

Возраст: 34

Хронические болезни: Астма, пиелонефрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

по обследованиям железодефицитная анемия.
признаки воспаления
повышен эозинофилы.
повышен кальпротектин.

по гистологии взк вероятен.
По гистологии можно предположить няк.

стоит дообследоваться
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Кал на иерсинии методом ПЦР.
для большей ясности взк или нет-сдать антитела ASCA класса IgG, IgA
Антитела к цитоплазме нейтрофилов класса IgA,IgG (АНЦА)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам гистологического исследования данных за ВЗК нет. Однако, имеется высокий кальпротектин, эрозии в толстой кишке. Рекомендую обратиться в Центр воспалительных заболеваний кишечника для уточнения диагноза. Лечение продолжать.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Диетолог
Надежда , здравствуйте. Судя по описанию биопсии данных за ВЗК мало . Но фекальный кальпротектин достаточно высокий. В вашем случае необходимо продолжить лечение , исключить паразитарные агенты , а лучше обратиться в центр по ВЗК для дифференцировки диагноза .
Принятый ответ
Терапевт
Надежда, здравствуйте!
Ознакомилась с анализами.
1) ЖДА + ферритин критически низкий!!
В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)
Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 2 месяцев. Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

2) Повышен кальпротектин- признаки воспаления в кишечнике

3) Эозинофилия , вероятно, из-за астмы

4) По гистологии- имеюся данные за ВЗК

По дообследованию:
1) Для диагностики ВЗК- иммунодиагностика-
антитела ASCA класса IgА, G, АНЦА.
2) Кал методом ПАРАСЕП ( на всякий случай)