Консультация онколога /

Диарея после химиотерапии — вопрос №1401607

Добрый день! У отца началась диарея после химиотерапии. Питался специализированной смесью nutridrink для набора веса через гастростому.
Соответственно, если он не получает питание - диареи нет, но идёт снижение веса, а он итак уже маленький.
Есть ли питание для гастростомы, способствующее нормализации стула?
Все назначенные терапевтом препараты от диареи не помогают.

Возраст: 68

Хронические болезни: Рак пищевода

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В таких ситуациях настоятельно рекомендую парентеральное питание - например Нутрифлекс
Снижение веса - критично для пациентов с опухолями ЖКТ
Поэтому на время нужно подключать парентеральное питание
Достаточно часто на Нутрикомп и Нутридринк (и другие энтеральные смеси) бывает непереносимость в виде диареи
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вы можете прикрепить анализы крови последние?

Клиент
Виктория, здравствуйте! Прикрепила последние анализы и заключение после химии
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите выписной эпикриз после химиотерапии , какая схема лечения назначена? До химиотерапии диареи на нутритивном питании не было?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Прикрепила последние анализы и заключение после химии. До химиотерапии диареи не было
Онколог
По анализам снижение гемоглобина , но ферритин в норме, сдавали на фоне приема препаратов железа? Дополнительно нужно сдать кровь на витамин в9, в12, эритропоэтин, если показатель эритропоэтина снижен, начать прием препаратов стимулирующих эритропоэз +железо внутривенно. По поводу диареи, на фоне введения иринотекана-диарея частое осложнение, если противодиарейные препараты не эффективны( лоперамид 2 капсулы сразу и после по 1 капсуле после каждого эпизода жидкого стула), тогда можно попробовать пропить энтерол по 1 капсуле 2 раза в день в течение недели, далее по 1 капсуле в день. Если не поможет, нужно сдать кал на патогенную флору.Что касается парентерального питания, индекс массы тела у Вашего папы в норме, в вашем случае показанием для парентерального питания является снижение массы тела до 5 % от веса и более за месяц. Сейчас нужно пить больше жидкости, регидрон или обсудить с врачом проведение инфузионной терапии для восстановления КЩС. Что касается энтерального питания-все смеси в целом похожи составом, можно попробовать нутризон эдванст, от него диарея не так часто.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите крайнюю выписку и анализы
Клиент
Рустам, здравствуйте! Прикрепила последние анализы и заключение
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При диарее прием лоперамида сразу две таблетки далее по 1 таблетке после каждого жидкого стула. Далее линекс по 2 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней. Также необходимо потребление большого количества жидкости. Из питания попробуйте давать нутрифлекс.
Онколог, Маммолог
Забыл еще отметить - что диарея в этой ситуации скорее всего связана непосредственно с Нутридринк, так как, с ваших слов, она прекращается, если не давать эту смесь
Поэтому настоятельно рекомендую внутривенное питание
По какой схеме вы принимали лоперамид?
На фоне ХТ Иринотеканом рекомендуемая схема 4 мг + 2 мг каждые несколько часов до суточной дозы 16 мг
Клиент
Владислав, здравствуйте!
Скажите, есть ли аналоги нутрифлекс? Этот препарат продают только по рецепту. Рецепт нам никто не может выписать
Онколог, Маммолог
Интралипид, Липофундин, Аминомтерил
Онколог, Маммолог
Но лучше нутрифлекса от Браун средств нет
Почему Вам не могут выписать рецепт? Вызовите онколога (например, из частной клиники на дом) и вам выпишут рецепт
Клиент
Владислав, подскажите с какой скоростью нужно вводить нутрифлекс? Сколько капель в минуту?
Клиент
Владислав, и как дозировку рассчитывать? Сейчас вес 52 кг. Какой объем использовать на приём и сколько раз в день? Как часто?
Онколог, Маммолог
Начните с Нутрифлекс 40/80 - он не требует центральной вены -на массу 50 кг в сутки можно 2000 мл раствора
Но рекомендую начать с 1 упаковки - 1000 мл - и крайне рекомендую делать это в стационарных условиях - хотя бы дневного стационара!
Вводить не более 100 мл в час - то есть инфузия не менее 10 часов
Клиент
Владислав, здравствуйте! В инструкции нутрифлекс сказано, что можно использовать только 5 дней. Как переходить на обычное питание? Постепенно, небольшими дозами или можно сразу обычной порцией? Может сначала менее жирное давать, потом возвращаться к нутридринк (он калорийный, вес держится с ним)

Папу вчера положили в стационар, ночью прокапали 1000мл нутрифлекс, сегодня весь день диареи не было. Спасибо большое за рекомендацию
Онколог, Маммолог
Да, конечно, нужно небольшими порциями подключать менее жирное питание и постепенно увеличивать обьем
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте..

Если вы связываете диарея с питанием, значит вы вероятно его пьёте не по правилам. Над пить 1 бутылочку медленно через трубочку в течение 2 ч, если на этом времени тоже диарея, то дольше. Надо принять на фоне нутридринка 1 таб фермента, например, креон с 20000 липазы на один прием. Можно добавлять питание в обычную пищу (понемногу): творожок, кашу, кнфир итп.

Если у вас диарея после химии ваш онколог должен вам расписать (в первые 7 дней после) приёма иммодиума (лоперамида).