Консультация уролога /

Эритроциты в моче — вопрос №1345380

Добрый день,сдали мочу ребенку 4 года,помогите пожалуйста с результатами.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это может быть связано с солями. Необходим контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Пить достаточно жидкости. Пропить канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 3 - 4 недель. Контроль общего анализа мочи с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Посетить детского гинеколога.

Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Что послужило поводом для сдачи анализа?Есть жалобы?
Принятый ответ

Клиент
Луиза, резкий запах мочи,неприятный
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вероятно ребенок мало пил, может потел, может после диареи. По большому счету ничего тревожного нет.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, а эритроциты в таком количестве это норма?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По этому анализу повышены, но это ещё не о чем не говорит. Сдайте ещё раз.
Андролог, Уролог
Эритроциты у Вас на фоне отхождения солей.Выполните УЗИ почек,мочевого пузыря,проверьте уровень кальция в крови ,обильное питье и диета при оксалурии.
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Причин может быть множество от дефекта сбора до - даже лабораторной ошибки.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. Пересдать общий анализ мочи, с учетом резкого неприятного запаха - сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б. (Средняя порция мочи, утренняя, после максимальной гигиены)
2. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
3. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина, глюкоза)
4. Консультация педиатра и детского гинеколога
Пока терапия:
- Канефрон-Н по по 15 капель 3 р/сут на 1-2 недели запивая 1/2 стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов. Пока без паники.