Консультация гинеколога /

Низкие эритроциты — вопрос №1967333

Доброе утро, сдала анализы пришли ниже нормы, эритроциты, железо, гемоглобин, цветовой показатель, и креатинин. Посмотрите чем то опасно? Беременность 16 недель. Врач сказала сдать на витамин б12 завтра и дадут направление к гематологу.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности такое часто бывает, прикрепите Пожалуйста сам анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ой, прикрепила

Гинеколог
Это анемия, ничего страшного в этом нет, но нужно принимать препараты железа по одной таблетке два раза в день 14 дней под контролем общего анализа крови
Клиент
Екатерина Александровна, пью феррум лек. Но он походу бестолковый, для малыша скажите не опасно? Очень переживаю
Гинеколог
Нет не опасно, можно поменять на Сорбифер или мальтофер по одной таблетке два раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, а то что креатинин понижен ?
Гинеколог
При беременности - это норма
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ.
Все показатели нужно оценивать в совокупности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, приурепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Типичная картина железодефицитной анемии.
Ничего опасного нет, нужно компенсировать железо хорошим препаратом. Эффективными и безопасными при беременности являются ферретаб комп и тардиферон, они быстро компенсирует гемоглобин и ферритин. Принимать любой из этих препаратов по две капсулы в сутки два месяца, далее контроль крови
Клиент
Наталья Александровна, а креатинин то что понижен?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это норма физиологии при беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файл с результатами не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

У Вас анемия, поэтому снижены все соответствующие показатели.
Можно принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Клиент
Елена Борисовна, пью просто феррум лек, от него явно железо не растет. Для малыша не опасно?
Клиент
Елена Борисовна, а креатинин то что понижен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это типичная картина железодефицитной анемии, свойственная беременности.
Начните прием препарата железа - Сорбифер, по 1 таб х 2 раза в день во время еды.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, пью сейчас феррум лек, но завтра должны поменять препарат. Скажите для малыша не опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно, для нормального протекания беременности нормальный уровень гемоглобина предпочтительней. Однако. если вы чувствуете себя неплохо, то есть анемия компенсирована - это не представляет существенной опасности в настоящее время.
Клиент
Игорь Игоревич, самочувствие прекрасное. У меня просто и до беременности всегда низкий гемоглобин был. И то что он понижен я никак не ощущаю, главное чтоб малышу было хорошо