АСТ, АЛТ завышены

Здравствуйте. Сдала анализы крови и мочи. Посмотрите, пожалуйста, почему завышены некоторые показатели? Расшифруйте пожалуйста анализы. Болею третий день орви, температура и кашель. Прикрепила анализы и рекомендации врача, посмотрите пожалуйста стоит ли пить эти лекарства?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие препараты принимаете ?
В оак скрытый дефицит желаза( снижен показатель MCV)
По результатам анализа бактериальной инфекции нет.
Кашель какого характера сухой или влажный( мокрота какого цвета )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна Ринатовна, мокрота зеленого цвета. Кашель влажный. Препараты которые я принимаю, прикрепила фото. Посмотрите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна Ринатовна, почему повышены показатели аст и алт?

Судя по характеру мокроты, я бы тоже вам рекомендовала бы антибиотик( левофлоксацин)

Принимаете ли вы препараты для снижения холестерина?
Имеются ли жалобы со стороны желчного пузыря ( боли в правом подреберье, усиливающая после приема жирной пищи, тошнота, горечь во рту)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна Ринатовна, препараты не принимаю. Горечь во рту по утрам есть. Стоит ли принимать урсосан? Нужна ли диета?

Да
Можно урсосан 250 на ночь в течение 2мес.
Диета: ограничение жирного, жаренного, копченного.
По возможности сделать Узи брюшной полости
И желательно сдать кровь на ферртин(депо железо в организме ) важно узнать ваш запас железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна Ринатовна, скажите пожалуйста амоксициллин от бронхита помогает детям? У детей влажный кашель, бронхит

Чаще всего бронхит вирусной этиологии, соответсвенно антибиотики не нужны.
Важно сдать общий анализ крови, по нему будет ясно бактериальный или вирусный бронхит .

Принятый ответ

Здравствуйте. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов ,при нарушении диеты и в других случаях, которые наступают при нарушении функции печени. Признаки недостатка железа, нужно смотреть анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста железо сильно занижено? Значит у меня анемия? Как поднять гемоглобин и железо?
По по воду печени, есть горечь по утрам. Стоит ли соблюдать диету? Какие препараты необходимо принимать? Надо ли делать УЗИ печени?

посмотрел анализы, для поддержания ткани печени принимать препарат Гептрал на 2-3 недели, витамин С больше 500мг в сутки не рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, диета нужна? Как поднятььуровень железа в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, болеют дети сильно, высокая температура, ужасный кашель, врач сказала бронхит. Скажите, пожалуйста, как лечить бронхит?

для повышения гемоглобина принимать препарат Тотема на месяц с пересдачей анализа.

в первую очередь ингаляции с физраствором в первую половину дня, если кашель есть во сне, то перед сном принимать противокашлевые Синекод или Омнитус, желательно сдать ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, Амоксициллин от бронхита помогает детям? У детей влажный кашель, бронхит. Темпер.чем понижать? Темп.38

если бактериальная инфекция, то поможет, если вирусная, то не поможет, нужен ОАК