Застряла еда в горле (?)

Здравствуйте! 50 минут назад ела салат, кусочек огурца как будто бы прилип к горлу, застрял, я его как бы отхаркнула. После этого было покашливание в течение минут 20. Кашля сильного не было, воду могу спокойно пить, но сохраняется ощущение, что где-то в яремной ямке что-то застряло. Я тревожный человек, и немного сложно понять, когда бить тревогу. Мог ли еще какой-то кусочек попасть «не в то горло» и как понять, что ситуация критическая? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кашля больше нет, значить ничего не попало в бронхи.
Подышите небулайзером, если он есть с Лазолваном 2 мл +2 мл физ. р- ра 1-2 р в день до 3-х дней.

Екатерина, здравствуйте, кашля и не было, было покашливание только. Если бы еда попала куда-то не туда, был бы кашель сильный?

Екатерина, хочется есть, но страшно. Можно ли?

Да, был бы кашель. Кушать можно. От повышенной тревожности выпейте Афобазол ( Глицин, Новопассит, Фенибут, Атаракс).

Екатерина, извините, пожалуйста, за беспокойство, но сейчас вновь попробовала поесть, буквально одну ложку съела, а через минут 5 после еды снова поняла, что у меня что-то прилипло к горлу, снова как бы кусочек еды вернулся наверх и я его проглотила. Что это может обозначать? Это дисфагия? Мало слюны??? Очень страшно ложиться спать, вдруг задохнусь, кашля нет, воду пью спокойно, но как будто там воздух стоит внутри

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Если инородное тело ( кусочек огурца) попадает в бронхи, то рефлекторно будет длительный кашель и одышка, если сейчас этих симптомов нет, значит всё в порядке. Не волнуйтесь!

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Как сегодня себя чувствуете?

Оксана, здравствуйте!
Очень странно, ощущение комка в горле, страшно есть твердую пищу
Кашля нет

Дарья, если есть стойкое беспокойство и ощущение, что что-то не так, то рекомендую сходить очно к ЛОРу, провести ларингоскопию, чтобы визуально оценить обстановку (комок в горле).