Ком в горле

Здравствуйте. Я ощущаю ком в яремной ямке, также немного крутит живот, подташнивает, от этого хожу согнутая иной раз. Меня как будто переполняют эмоции и хочется взорваться, но в то же время это не совсем эмоции, а больше как волнение перед чем-то, но при этом причин такого возбуждения вроде бы нет. Это проявление тревожности?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь можно предположить тревожно-депрессивное расстройство. Что-то еще беспокоит? Как Ваше настроение, апппетит? В таком случае лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом для уточнения диагноза и выбора тактики лечения.
Можно пройти онлайн тест HADS для уточнения состояния:https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Обычно в таких случаях помогают антидепрессанты из группы СИОЗС и противотревожные препараты (тофизопам, тералиджен). Это рецептурные препараты. Можно попробовать обойтись курсом противотревожных препаратов, без антидепрессантов, но тогда обязательно нужно добавлять психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Никанор Васильевич, Здравствуйте. Ещё беспокоит социофобия. Также немного тяжело работать, в том плане что есть потребность часто делать перерывы на отдых и желание отвлеч

Ну вот ВЫ описываете по сути типичные проявления повышенной тревоги, симптомы тревожно-депрессивного расстройства. Если с щитовидной железой нет проблем, если нет дефицита витамина Д и анемии, то здесь точно нужно назначать антидепрессанты из группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ. Мне был поставлен диагноз f21 в 15 лет. Мне назначают только нейролептики почему-то, говорят, что чисто антидепрессант нельзя, хотя я жалуюсь только на тревогу и социофобию. Сейчас я не пью ничего. До этого пила флюанксол. Сейчас предложили пить арипипразол, но я не стала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Никанор Васильевич, аппетит снижен во время тревоги, когда в животе как будто комок нервов, настроение бывает пониженным, но чаще ровное

При f21 дополнительно могут назначать антидепрессанты, хотя основная терапия здесь - это нейролептики.

Принятый ответ

ЗДравствуйте!
Да, то, что Вы описываете можно отнести к тревожным аспектам.
учитывая диагноз F21, то конечно да, предпочтение отдается нейролептикам, но и назначают антидепрессанты. Лечение всегда приходится подбирать индивидуально.
Пробовали обратиться к другому врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, пробовала. Мне прописывали эсциталопрам, но я не решилась его пить, пила флюанксол.

Почему боялись принимать эсциталопрам?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, данная симптоматика может быть в рамках как депрессивного, так и тревожного стиптомокомплекса. Необходимо обратиться к психиатру за детальной диагностикой. Все налвдится, обратитесь за помощью к специалисту

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для тревожного расстройства. Для диагностики состояния и назначения корректной терапии необходимо обратиться к врачу психиатру очно (возможно к другому для получения второго мнения). При подтверждении диагноза рекомендуют, как правило, прием антидепрессантов группы сиозс, которые так же можно совмещать с нейролептиками.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, если нет проблем с ЩЖ, лор органами, то это проявление тревоги. Ком в горле - частый симптом тревожного расстройства.
Спите вы хорошо?
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, я хорошо сплю. У меня все нормально было с анализами и с щитовидкой. У меня началось это с февраля где-то. Пока я принимала нейролептики тревоги практически не было, не пью уже три недели и последние дни снова началось, хотя никаких мыслей вроде нет, вроде не переживаю конкретно из-за чего-то.

Мария , нейролептики были назначены в связи с каким диагнозом? Все же основа лечения - это антидепрессант СИОЗС

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Николаевна, шизотипическое расстройство

Мария , возможно, тревожное расстройство коморбидно с вашим основным.
Начать нужно с общения с вашим врачом по поводу коррекции лечения.
Шизотипическое расстройство личности так же требует и психотерапии. Ком в горле - не основной симптом шизотипии, поэтому не исключено, что нужно лечение не только нейролептиками