Ком в горле
Здравствуйте. Я ощущаю ком в яремной ямке, также немного крутит живот, подташнивает, от этого хожу согнутая иной раз. Меня как будто переполняют эмоции и хочется взорваться, но в то же время это не совсем эмоции, а больше как волнение перед чем-то, но при этом причин такого возбуждения вроде бы нет. Это проявление тревожности?
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь можно предположить тревожно-депрессивное расстройство. Что-то еще беспокоит? Как Ваше настроение, апппетит? В таком случае лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом для уточнения диагноза и выбора тактики лечения.
Можно пройти онлайн тест HADS для уточнения состояния:https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Обычно в таких случаях помогают антидепрессанты из группы СИОЗС и противотревожные препараты (тофизопам, тералиджен). Это рецептурные препараты. Можно попробовать обойтись курсом противотревожных препаратов, без антидепрессантов, но тогда обязательно нужно добавлять психотерапию.
Никанор Васильевич, Здравствуйте. Ещё беспокоит социофобия. Также немного тяжело работать, в том плане что есть потребность часто делать перерывы на отдых и желание отвлеч
Ну вот ВЫ описываете по сути типичные проявления повышенной тревоги, симптомы тревожно-депрессивного расстройства. Если с щитовидной железой нет проблем, если нет дефицита витамина Д и анемии, то здесь точно нужно назначать антидепрессанты из группы СИОЗС.
Спасибо за ответ. Мне был поставлен диагноз f21 в 15 лет. Мне назначают только нейролептики почему-то, говорят, что чисто антидепрессант нельзя, хотя я жалуюсь только на тревогу и социофобию. Сейчас я не пью ничего. До этого пила флюанксол. Сейчас предложили пить арипипразол, но я не стала.
Никанор Васильевич, аппетит снижен во время тревоги, когда в животе как будто комок нервов, настроение бывает пониженным, но чаще ровное
При f21 дополнительно могут назначать антидепрессанты, хотя основная терапия здесь - это нейролептики.
Принятый ответ
ЗДравствуйте!
Да, то, что Вы описываете можно отнести к тревожным аспектам.
учитывая диагноз F21, то конечно да, предпочтение отдается нейролептикам, но и назначают антидепрессанты. Лечение всегда приходится подбирать индивидуально.
Пробовали обратиться к другому врачу?
Да, пробовала. Мне прописывали эсциталопрам, но я не решилась его пить, пила флюанксол.
Почему боялись принимать эсциталопрам?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, данная симптоматика может быть в рамках как депрессивного, так и тревожного стиптомокомплекса. Необходимо обратиться к психиатру за детальной диагностикой. Все налвдится, обратитесь за помощью к специалисту
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для тревожного расстройства. Для диагностики состояния и назначения корректной терапии необходимо обратиться к врачу психиатру очно (возможно к другому для получения второго мнения). При подтверждении диагноза рекомендуют, как правило, прием антидепрессантов группы сиозс, которые так же можно совмещать с нейролептиками.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, если нет проблем с ЩЖ, лор органами, то это проявление тревоги. Ком в горле - частый симптом тревожного расстройства.
Спите вы хорошо?
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Здравствуйте, я хорошо сплю. У меня все нормально было с анализами и с щитовидкой. У меня началось это с февраля где-то. Пока я принимала нейролептики тревоги практически не было, не пью уже три недели и последние дни снова началось, хотя никаких мыслей вроде нет, вроде не переживаю конкретно из-за чего-то.
Мария , нейролептики были назначены в связи с каким диагнозом? Все же основа лечения - это антидепрессант СИОЗС
Алина Николаевна, шизотипическое расстройство
Мария , возможно, тревожное расстройство коморбидно с вашим основным.
Начать нужно с общения с вашим врачом по поводу коррекции лечения.
Шизотипическое расстройство личности так же требует и психотерапии. Ком в горле - не основной симптом шизотипии, поэтому не исключено, что нужно лечение не только нейролептиками