Назначение капельницы феринжект

Здравствуйте, давно мучаюсь низким ферритином. За 1,5 года удалось поднять с 11 до 28 сорбифер дурулесом. Теперь гинеколог отправила к гематологу ,чтобы мне назначили капельницы феринжекта. мой вес 85 кг, возраст 27 лет. интересует дозировка феринжекта, сколько и какой физраствор покупать и т.д.

пиелонефрит
26 лет

Ольга, добрый день.
В чем необходимость именно внутривенного введения препарата?

Анастасия, необходимость в том , что за полтора года приема таблеток - уровень ферритина поднялся незначительно, а состояние "нестояния" так и осталось. витамин б12 мне уже назначили. колю 2 раза в день по 500

Вы сколько инъекций сделали?

Анастасия, сегодня 4 день. соответственно 7 шт. назначьте мне пожалуйста капельницу феринжекта, если вы компетентны в данном вопросе. спасибо.

И здесь конечно необходимо заняться витамином в 12!!!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
С таким уровнем ферритина на данный момент, конечно, не рационально вводить препараты железа внутривенно, поскольку норма ферритина от 30, если нет продолжающихся кровопотерь, то достаточно продолжить прием препаратов железа внутрь, так как можно ввести лишнюю дозу препаратов железа.
Но если есть продолжающиеся кровопотери, и введение железа внутривенно - это однозначная необходимость, то общая доза элементарного железа в вашем случае должна составить 750 мг железа - это 15 мл феринжекта. Непосредственно перед инфузионным введением препарат необходимо развести 250 мл стерильным 0.9% раствором натрия хлорида для инъекций. Вводить внутривенно капельно не менее 15 минут.
Через 4-6 недель после капельницы нужно снова проверить уровень ферритина.
У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
С учетом дефицита витамина В12, вполне вероятно, что причиной плохого всасывания препаратов железа является патология желудка. Поэтому вам нужно сдать гастропанель, антитела к париетальным клеткам, внутреннему фактору, и обратиться с результатами к гастроэнтерологу, чтобы определить необходимость гастроскопии.
Цианокобаламин вводить по 1000 мкг в/м ежедневно 2 недели, далее поддерживающая терапия: еженедельное введение препарата в той же дозе в течение 2 мес, затем последующие 6 мес препарат вводится 2 раза в месяц.
Витамин Д нужно принимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее по 2000 МЕ постоянная поддерживающая доза.
По поводу ТТГ - к эндокринологу.