Бесструктурные оксифильные белковые массы в цитологии мазка выделений из молочной железы
Помогите пожалуйста расшифровать цитологическое исследование мазка выделений из груди (прикладываю). По узи врач сказала, что картина соответствует возрасту. Выделения из груди имеются только при надавливании в виде прозрачных желтовато-зеленоватых. Узи прикладываю.
Здравствуйте.
выделения характерны для дисгормональных изменений молочной железы.
выделения с одной груди? УзИ можете прикрепить?
Виктория, узи вроде прикрепила. Там без фотографий, т.к. врач сказала, что нечего прикреплять когда по узи картина нормальная.
Виктория, т.е. это не злокачественные изменения?
Виктория, выделения только при надавливании, из обеих. Но из одной достаточно легко выделяются, а из другой гораздо хуже и в меньшем количестве
посмотрела.
Вам нужен курс Мастодинона по 15 капель 2 раза в сутки 3-6 мес + витамины аевит.
выделения пройдут.
Виктория, у меня выделения с 2016 года.
В 2016 я уже делала цитологию выделений. Они были в норме. У меня 1 роды в 2010 году и далее с 2016 по 2020 было 3 замерших беременности и 1 полип. В прошлом году грудь стала побаливать и было ощущение тяжести чтоли.
А выделения стали не белесыми, а слегка зеленоватыми. Сейчас они желтовато-зеленоватые. И появляются тольлк после надавливания и то единичные.
В прошлом году я пропила 3 месяца мастодинон. Но когда пришла к маммологу - онкологу, та сказала, что не нужно было этого делать и что мне надо мазать грудь прожестожелем во вторую фазу цикла, при наличии неприятных ощущений в груди.
Спустя год назначения не изменились. Я приложила.
Виктория, мы с мужем хотели бы попытаться еще раз забеоеменеть. Поэтому я и сдала цитологию выделений.
Я так понимаю, что мой диагноз - мастопатия?
Могу ли я с таким диагнозом планировать беременность. Не ухудшит ли это прогноз?
Есть опасения, что (учитывая возраст и предыдущие 3 неразвивающиеся беременности) в этот раз тоже может не получиться.
планируйте беременность тогда.
без мастодинона и прожестожеля тем более.
Это мастопатия.
Вы консультировали с генетиком? репродуктологом?
Виктория, да, мы с генетиком консультировались. Сдали кареотип с мужем. Все в норме. При этом 2 и 3 беременность были точно с паталогиями. У второй был увеличен воротниковый отдел, а у третьей трисомия 18 хромосомы (синдром Эдвардса).
Поэтому и проверяемся сейчас.
Боюсь, что может не получиться и в этот раз и тогда это никак не скажется на груди в сторону ухудшения?
тут не предугадать.
Беременность и ее прерывание это изменение гормонального фона будет отражаться на молочной железе.
да, это может вызвать кисты и фиброаденомы. Но все излечимо.
Виктория, благодарю! Спасибо за консультацию и положительный настрой!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего хорошего! Только с хорошим настроем все сбудется!
Здравствуйте! Мазок у Вас хороший, данных за атипию нет. Как давно Вы прекратили ГВ?
ПО УЗИ не указана толщина железистого слоя, чтобы можно было оценить наличие мастопатии( дисгормональных изменений). Молочные железы не болезненные у Вас, особенно перед менструацией?
Ирина, у меня в 2010 году были роды, а затем 4 выскабливания: 3 по поводу замерших беременностей, а 1 по поводу удаления полипа. Последнее выскабливание было в 2020 году. А с 2016 (после 1 выскабливания) у меня выделения из груди. В 2016 делала цитологию мазка, сказали норма.
С тех пор мне ставят мастопатию по узи. Сначала просто писали мастопатия, потом диффузную ставили, затем фиброзо-кистозную. Месяц назад я просто ходила делать узи молочной железы, но не в положенные сроки, поэтому она увидела 2 маленькие кисты в правой груди из которой я сдавала мазок на цитологию (узи прикреплю).
Затем я записалась к маммологу-онкологу, которая меня наблюдает.
Она тоже сделала узи и ничего про кисты не сказала (его я уже прикрепила). Сейчас врач сказала, что идет замещение тканей на жировые.
Сказала, что если цитология без атипии, то к ней на повторный прием не надо приходить.
А я увидела слова "бесструктурные оксифильные белковые массы" и испугалась.
Нам с мужем хотелось бы попробовать еще раз забеременеть, но т.к. возраст уже большой (37 лет) и в анамнезе есть 3 неудачных попытки, то мы решили исслеваться и получить добро от врачей.
С гормонами тоже все в порядке( пролактинв норме), верно? По мастопатии лечение Вам назначали, Мастодинон, Индол Форте?
Ирина, пролактин я сдавала на 6 д.ц. вроде в норме. Я на всякий случай тоже прикрепила.
Ирина, нет, врач не назначила мне мастодинон, я его год назад пропила сразу после узи, а когда пришла к маммологу, она сказала, что не нужен мне мастодинон. Я прикрепила ее назначение. Она назначила мне во вторую фазу м.ц. при наличии неприятные ощущений мазать грудь прожестожелем.
Ирина, вообщеи в первую и во вторую фазу м.ц. у меня бывают ощущения тяжести в груди и иногда побаливания, но не сильные. Когда я надавливаю на сосок может выйти капля (реже 2) и ощущение тяжести пропадает на день или пару деньков.
Ирина, но я знаю, что нельзя просто так выдавливать содержимое из груди. Это бывает редко. Но бывает. Потому что побаиваюсь и смотрю на выделения по цвету.
В клинических рекомендациях по лечению дисгормональным изменений молочных желез везде прописан Мастодинон. Поэтому не вижу причины, почему нужно отказываться. Мастодинон в таблетированной форме принимается по 1 таблетке 2 раза в день, если в жидкой, то по 30 капель 2 раза в день в течение 3 месяцев. Эффект накопительный, мягкий,клинический эффект после 4 недель приёма
Да, все верно, намеренно выдавливать из протоков ничего не надо.
Ирина, благодарю. А если планировать беременность, стоит ли принимать мастодинон?
Если Вы прегравидарную подготовку только начинаете, то как раз 3 месяца сможете принимать. А если Вы уже планируете, тогда и не стоит начинать. А ради приема Мастодинона не стоит откладывать, беременность гораздо важнее
Ирина, большое спасибо!
Здравствуйте
По цитологии атипические клетки не выявлены. Выделения в Лествичник дисгорманальных изменений. Вам необходим прием мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев + аевит.
Рустам, благодарю!
Здравствуйте!
По УЗИ ничего серьезно нет, мелкие кисты, которые могут сами рассосаться. По цитологии тоже все хорошо.
Дополнительно сдайте гормоны щитовидной железы (Т3,Т4, ТТГ) , эстрадиол, ФСГ,ЛГ.
Выполните УЗИ малого таза и консультация гинеколога.
Гюрухан, большое спасибо!
Пожалуйста! Всех Вам благ!