Консультация гинеколога /

Мало фолликулов — вопрос №1345894

Здравствуйте. Помогите разобраться в исследовании. Выявлено всего 4 фолликула. Каковы шансы на естественную беременность? Мне 35 лет, детей еще нет. Цикл регулярный, 26 дней, половые гормоны в норме. Из хроники - сахарный диабет 1 тип. Что делать при таких результатах узи?

Возраст: 35

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ. На какой день цикла делали?
Клиент
Екатерина, загрузила узи, на 25 день цикла делала.

Гинеколог
Вы сдавали АМГ?
Клиент
Екатерина, сегодня сдала
Гинеколог
Вам нужно переделать УЗИ на 6 день цикла и посмотреть состояние яичников. И если АМГ будет хороший, то все в порядке.
Клиент
Екатерина, загрузила результаты Амг, фсг и лг. Посмотрите, пожалуйста.
Гинеколог
Здравствуйте. Анализы у Вас в норме, все в порядке. Узи нужно пройти в динамике на 5-7 день цикла.
Клиент
Екатерина, загрузила результаты узи на 6 день цикла
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ все в порядке.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Оценивали антимюллеров гормон? Прикрепите протокол узи если будет возможность. Сейчас готовы уйти на зачатие?
Клиент
Марина, узи прикрепила. АМг сегодня сдала
Гинеколог, Репродуктолог
Вы не в правильный день цикла сделали узи. У вас в правом яичнике фолликулярная киста которая сдвигает все фолликулы к капсуле. Повторите контроль на 4-5-6 день цикла, по АМГ, если цифры будут выше 1,2 значит запас у вас не плохой и нет поводов к переживаниям.
Клиент
Марина, загрузила результаты Амг, фсг и лг. Посмотрите, пожалуйста.
Гинеколог, Репродуктолог
Анализы отличные!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. прикрепите узи.
Менструации регулярные? анализы сдавали: фсг, амг?
по узи в правом яичнике киста - нужно повторить узи в начале цикла.
Клиент
Ольга, узи прикрепила, Амг и фсг сегодня сдала (сегодня 3 день цикла), цикл регулярный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, узи я посмотрела. в левом яичнике 4 фолликула. оценить, насколько они идут в рост и бывает ли овуляция - в текущем цикле. заодно посмотреть, ушла ли киста в правом яичнике. из-за нее фолликулы могли плохо визуализироваться.
отлично. по амг можно судить об овариальном резерве.
важно еще наличие овуляции. её отследить по узи или сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации.
Клиент
Ольга, загрузила результаты Амг, фсг и лг. Посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По гормонам всё отлично. Амг в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ответ простой - есть все шансы. Для наступления беременности достаточно одного фолликула.
4 фолликула - это не запас на всю оставшуюся жизнь. Фолликулов много, десятки и сотни тысяч. Ультразвуковая картина - это немного не то.
Клиент
Игорь, загрузила результаты Амг, фсг и лг. Посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходимо сдать АМГ
И обратиться на консультацию к репродуктологу
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас хорошие показатели гормонов
Вам необходимо переделать узи органов малого тала на 5-7 день менструального цикла ( для оценка регресса кисты и посмотреть фолликулярный аппарат)
Клиент
Екатерина, загрузила результаты нового узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи хорошее
Не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас могут быть еще фолликулы в яичнике, в котором киста. Просто из- за кисты их бывает не видно. Сдайте анализ АМГ, он более точно отражает овариальный резерв.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. АМГ, ФСГ, ЛГ у Вас в норме.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! УЗИ органов малого таза у вас неплохое, только его надо повторить на 5-7 день менструального цикла. И самый главный анализ, определяющий овариальный резерв - АМГ, в норме? Сколько уже по времени пытаетесь забеременеть?
Клиент
Анастасия, пытаемся забеременеть более полугода. У мужа уже есть дети, а у меня нет.
Клиент
Анастасия, загрузила результаты Амг, фсг и лг. Посмотрите, пожалуйста.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Результаты анализов очень хорошие. Вы сможете забеременеть самостоятельно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контроль овуляции с 10го дня цикла по фолликулометрии, на самостоятельную беременность даётся полгода,