Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №1345901

Добрый день! Три недели назад случился приступ.По биохимии крови только привышение ЛдГ-275 и холестерин -6.5.Я вешу 47 кг.Сывороточное железо 8.7( понижено) при общ анализе крови лимфоцитов 61 процент нейтрофилов-31.Моча хорошая Прописали пить панкреатин ,Омез,ношпу.Далее сдала анализ крови ЛДГ-135 (норма)холестерин 4.85 ( лнвп-0.85 ниже нормы,) триглицериды -2.39 выше нормы.лимфоциты 47 процентов.Врач поставила психосоматику и прописала другое лечение.Урсосан_250 2 р в д.,Тримедат 200-3рвд,омез-1рвд.Узи без камней,но панкреатит ставят.С этого лечения три дня хожу в туалет жёлтой водой,внутри болят кишки,пью много воды.И ещё давление с начала приступа 90-85/65-60.

Возраст: 38

Хронические болезни: Не было

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите узи брюшной полости и анализы
Принятый ответ
Клиент
Анна, отправила

Клиент
Анна, Можно Ди пить Ацепол.Его тоже назначали в первом лечении,но отменили.Сейчас начались боли и слева под ребром и справа.Не сильные.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела ваши анализы и узи
Сейчас урсосан принимать не нужно отмените, также отмените ттримедат
Сейчас продолжите дюспаталин 200 мг 1 к 2 р в день, 1 мес, линекс до 3 недель и бифидумбактерин по 2 амп вечер, 3 нед
Клиент
Анна, извините я не врач,но Линекс и бифидумбактерин-это одно и тоже.Бактерии для кишечника.Дюспаталин -это снимает спазмы.Сейчас я принимаю тримедат_он тоже снимает спазмы.Зачем мне менять одно на другое.И у меня есть ацепол,я его пропила 2 недели совместно с панкреатин ом и омезом и врач сказала это мне уже не поможет т.к. проблема не в кишечнике,а в холецистите,почему и назначили Урсосан.И ещё.Если я сделаю МРТ брюшной полости,то покажет ли мне оно истинную причину болей.Напомню болит под правым ребром,приимущественно после приема пищи.Аппетита нет.
Клиент
Анна, у меня есть аналог диспаталина бускопан.Его я могу применять,а вместо линекса ацепол? Линекс мне не помогает.
Клиент
Анна, я сама не поняла почему гастроинтеролог назначил Урсосан,если у меня нет камней.А Омез оставлять?
Терапевт, Кардиолог
В линекс и ацеполе в осном лактобактерии, бифидумбактерин - бифидобактерии, поэтому препараты разные, ацепол можно оставить, но бифидумбактерин добавьте
Дюспаталин снимает давление на дуоденальный сосочек, поэтому при панкреатите и холецистете назначается он
От урсосана у вас побочка, поэтому нужно его отменить
Омез 3 недели всего
Мрт может определить причину ваших болей
Клиент
Анна, вы считаете что панкреатин не нужен? Просто в больнице мне его назначили чуть ли не пожизненно.Сейчас стул чуть наладился может мне оставить урсасан в дозе 250 только на ночь и прибавить бактерии?
Терапевт, Кардиолог
Панкреатин пожизненно поставляется в случае фермент ной недостаточности поджелудочной железы, для этого нужно сдать эластазу кала, но предварительно отменить панкреатин и омез за 2 нед
Если вы будите постоянно принимать панкреатин при нормальной функции поджелудочной железы, то просто она перестанет работать
Урсосан 250 мг не эффективен, его доза 10 мг/кг, можно его заменить на хофитол: 1 т 3 р в день, 3 нед
Пробиотики нужны
Клиент
Анна, вообще урсасан он для растворения камней,но камней же нет.Если стул наладиться его можно оставить,но просто прибавить прибиотики.Я страшно худею
Терапевт, Кардиолог
Он не только для растворения камней, но и как желчегонное, при перегиб возникает физиологический застой желчи, поэтому его и назначаем, как желчегонное доя профилактики камней
Можно оставить в дозе 250 мг на ночь на 7 дней, если все будет хорошо, не будет больше жидкого стула и болей в животе, то увеличить до дозы 10 мг/кг, если побочка останется, то урсосан отменить полностью и заменить на хофитол
Клиент
Анна, ещё вопрос у меня изначально диагноз панкреатит,боли были слева и опоясывающие,а лечение теперь больше направлено на холецистит.Поджелудочная от этого не станет хуже? И почему у меня низкое давление 100-80/65-55
Терапевт, Кардиолог
Нет, панкреатит ушёл в ремиссии, теперь будем восстанавливать желчный и кишечник
Снижение ад может быть на фоне приема спазмолитиков(тримедата и дюспаталина)
Потом все восстановится
Клиент
Анна, у меня с первого дня давление упало..при приступе наоборот сильно выросло до 160/100 я боялась,что сердце т.к. боли были именно там.Год я мучалась с сердцем как мне казалось.Обошла всех кардиологов,холтер,смад,а вылез панкреатит.Он даёт боли в сердце?
Клиент
Анна, можно ли пить или колоть витамины? Я вся серая и ели хожу,качает.Сильно похудале.Витамины из свежих овощей не получаю
Терапевт, Кардиолог
При обострении панкреатита может отдавать в сердце, если при обследовании все хорошо, значит не сердце, может панкреатит, эзофагит, невралгия давать боли, здесь нужен очный осмотр
Я не сторонник никаких витаминов, т. к ихl эффект не доказан
Клиент
Анна, можно ли чем-то поднять давление хотя бы до 110/70
Терапевт, Кардиолог
Можно, 1 таб цитрамона или кофеина
Терапевт
Здравствуйте!!
Как можно назначать Урсу в такой дозировке!!!
Препарат назначен в огромной для вас дозировке, вот и по итогу стал причиной вашего состояния!!
Сейчас-
1) Отменить Урсу
2) Панкреатин 10000 ЕД на каждый прием пищи 1 месяц
3) Тримедат оставить пока на несколько недель (уберет боль)

Если остались вопросы- пишите.
Принятый ответ
Клиент
Алена, доброе утро! Обострение было 19 марта на 2:недели были назначены панкреатин 25000 ,Омез 1 р в день,ацепол.Гастроитеролог сказала,что лечение должно длиться не более 2 недель и если не помогло,то панкреатин в моем случае уже не поможет,надо лечить холецистит.После этого назначили урсу т.к. высокий холестерин.Я очень заметно похудела,после пищи чувствую покалывания в правом боку,прям в одной точке.Сейчас поноса нет,но мне не нравится полное отсутствие аппетита и внешний вид стал как у пьющей женщины,нет сил все время качает
Терапевт
Я не пойму..Сначала панкреатит, потом холецистит....
Клиент
Алена, при госпитализации ставили панкреатит.Сейчас гастроинтеролог прописала новое лечение после 2 недель лечения панкреатита.Я так понимаю оно направлено на лечение холецистита уже.Анализы все прикрепила.Вам как врачам виднее
Терапевт
нет, я к тому, что "давайте полечим панкреатит. лечение не помогает. значит, будет лечить холецистит"
Клиент
Алена, после 2 недель лечения сказали что панкреатит ушел в ремиссию.Такое может быть? И назначили новое лечение.
Терапевт
Может при условии, что по крови все спокойно и жалоб нет.