Панкреатит
Добрый день! Три недели назад случился приступ.По биохимии крови только привышение ЛдГ-275 и холестерин -6.5.Я вешу 47 кг.Сывороточное железо 8.7( понижено) при общ анализе крови лимфоцитов 61 процент нейтрофилов-31.Моча хорошая Прописали пить панкреатин ,Омез,ношпу.Далее сдала анализ крови ЛДГ-135 (норма)холестерин 4.85 ( лнвп-0.85 ниже нормы,) триглицериды -2.39 выше нормы.лимфоциты 47 процентов.Врач поставила психосоматику и прописала другое лечение.Урсосан_250 2 р в д.,Тримедат 200-3рвд,омез-1рвд.Узи без камней,но панкреатит ставят.С этого лечения три дня хожу в туалет жёлтой водой,внутри болят кишки,пью много воды.И ещё давление с начала приступа 90-85/65-60.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите узи брюшной полости и анализы
Анна, отправила
Анна, Можно Ди пить Ацепол.Его тоже назначали в первом лечении,но отменили.Сейчас начались боли и слева под ребром и справа.Не сильные.
Посмотрела ваши анализы и узи
Сейчас урсосан принимать не нужно отмените, также отмените ттримедат
Сейчас продолжите дюспаталин 200 мг 1 к 2 р в день, 1 мес, линекс до 3 недель и бифидумбактерин по 2 амп вечер, 3 нед
Анна, извините я не врач,но Линекс и бифидумбактерин-это одно и тоже.Бактерии для кишечника.Дюспаталин -это снимает спазмы.Сейчас я принимаю тримедат_он тоже снимает спазмы.Зачем мне менять одно на другое.И у меня есть ацепол,я его пропила 2 недели совместно с панкреатин ом и омезом и врач сказала это мне уже не поможет т.к. проблема не в кишечнике,а в холецистите,почему и назначили Урсосан.И ещё.Если я сделаю МРТ брюшной полости,то покажет ли мне оно истинную причину болей.Напомню болит под правым ребром,приимущественно после приема пищи.Аппетита нет.
Анна, у меня есть аналог диспаталина бускопан.Его я могу применять,а вместо линекса ацепол? Линекс мне не помогает.
Анна, я сама не поняла почему гастроинтеролог назначил Урсосан,если у меня нет камней.А Омез оставлять?
В линекс и ацеполе в осном лактобактерии, бифидумбактерин - бифидобактерии, поэтому препараты разные, ацепол можно оставить, но бифидумбактерин добавьте
Дюспаталин снимает давление на дуоденальный сосочек, поэтому при панкреатите и холецистете назначается он
От урсосана у вас побочка, поэтому нужно его отменить
Омез 3 недели всего
Мрт может определить причину ваших болей
Анна, вы считаете что панкреатин не нужен? Просто в больнице мне его назначили чуть ли не пожизненно.Сейчас стул чуть наладился может мне оставить урсасан в дозе 250 только на ночь и прибавить бактерии?
Панкреатин пожизненно поставляется в случае фермент ной недостаточности поджелудочной железы, для этого нужно сдать эластазу кала, но предварительно отменить панкреатин и омез за 2 нед
Если вы будите постоянно принимать панкреатин при нормальной функции поджелудочной железы, то просто она перестанет работать
Урсосан 250 мг не эффективен, его доза 10 мг/кг, можно его заменить на хофитол: 1 т 3 р в день, 3 нед
Пробиотики нужны
Анна, вообще урсасан он для растворения камней,но камней же нет.Если стул наладиться его можно оставить,но просто прибавить прибиотики.Я страшно худею
Он не только для растворения камней, но и как желчегонное, при перегиб возникает физиологический застой желчи, поэтому его и назначаем, как желчегонное доя профилактики камней
Можно оставить в дозе 250 мг на ночь на 7 дней, если все будет хорошо, не будет больше жидкого стула и болей в животе, то увеличить до дозы 10 мг/кг, если побочка останется, то урсосан отменить полностью и заменить на хофитол
Анна, ещё вопрос у меня изначально диагноз панкреатит,боли были слева и опоясывающие,а лечение теперь больше направлено на холецистит.Поджелудочная от этого не станет хуже? И почему у меня низкое давление 100-80/65-55
Нет, панкреатит ушёл в ремиссии, теперь будем восстанавливать желчный и кишечник
Снижение ад может быть на фоне приема спазмолитиков(тримедата и дюспаталина)
Потом все восстановится
Анна, у меня с первого дня давление упало..при приступе наоборот сильно выросло до 160/100 я боялась,что сердце т.к. боли были именно там.Год я мучалась с сердцем как мне казалось.Обошла всех кардиологов,холтер,смад,а вылез панкреатит.Он даёт боли в сердце?
Анна, можно ли пить или колоть витамины? Я вся серая и ели хожу,качает.Сильно похудале.Витамины из свежих овощей не получаю
При обострении панкреатита может отдавать в сердце, если при обследовании все хорошо, значит не сердце, может панкреатит, эзофагит, невралгия давать боли, здесь нужен очный осмотр
Я не сторонник никаких витаминов, т. к ихl эффект не доказан
Анна, можно ли чем-то поднять давление хотя бы до 110/70
Можно, 1 таб цитрамона или кофеина
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Как можно назначать Урсу в такой дозировке!!!
Препарат назначен в огромной для вас дозировке, вот и по итогу стал причиной вашего состояния!!
Сейчас-
1) Отменить Урсу
2) Панкреатин 10000 ЕД на каждый прием пищи 1 месяц
3) Тримедат оставить пока на несколько недель (уберет боль)
Если остались вопросы- пишите.
Алена, доброе утро! Обострение было 19 марта на 2:недели были назначены панкреатин 25000 ,Омез 1 р в день,ацепол.Гастроитеролог сказала,что лечение должно длиться не более 2 недель и если не помогло,то панкреатин в моем случае уже не поможет,надо лечить холецистит.После этого назначили урсу т.к. высокий холестерин.Я очень заметно похудела,после пищи чувствую покалывания в правом боку,прям в одной точке.Сейчас поноса нет,но мне не нравится полное отсутствие аппетита и внешний вид стал как у пьющей женщины,нет сил все время качает
Я не пойму..Сначала панкреатит, потом холецистит....
Алена, при госпитализации ставили панкреатит.Сейчас гастроинтеролог прописала новое лечение после 2 недель лечения панкреатита.Я так понимаю оно направлено на лечение холецистита уже.Анализы все прикрепила.Вам как врачам виднее
нет, я к тому, что "давайте полечим панкреатит. лечение не помогает. значит, будет лечить холецистит"
Алена, после 2 недель лечения сказали что панкреатит ушел в ремиссию.Такое может быть? И назначили новое лечение.
Может при условии, что по крови все спокойно и жалоб нет.