Консультация гастроэнтеролога /

Лечение панкреатита — вопрос №1564294

Здравствуйте начались боли в по всему животу,поднялась температура 37!Положили в больницу сказали панкреатит.Начался запор уже три дня,ещё хотелось бы что бы подсказали по лечению,прикрепляю выписку и фгс

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Диетолог
Мария , здравствуйте. Как на сегодняшний день ваше самочувствие? Ферменты принимали ? Они могут закрепить стул
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Панкреатит и запоры понятия абсолютно не совместимые и взаимоисключающие друг друга. Амилаза в норме, на каком основании речь идёт о панкреатите не известно. Ничего критичного, ни по УЗИ ОБП, ни по ФГДС нет.
На сегодняшний день где локализуются боли? Температура есть? Стул сколько раз в сутки или когда был последний раз? Кашель, насморк? Что предшествовало появлению жалоб?
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте у меня были боли около пупка и опоясывающая температуры нет ,стул с 13 числа не было вчера воспользовалась микролаксом немного было!У меня была простуда пила антибиотик потом противовирусное и заболел живот!
Гастроэнтеролог
Боли функциональные, вызваны вирусной инфекцией. О панкреатите речи не идёт, панкреатит это частый, жидкий, жирный, водянистый стул, тошнота, рвота, амилаза стремится к 1000.
Вам показан просто приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Коррекция тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор), начиная с 1-2 пакетов в сутки. Препараты не оказывают негативного влияния на моторику кишечника. Все ферменты, особенно в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь) хорошо крепят, поэтому при тугом стуле они не нужны.

При сохранении жалоб дообследоваться :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Клиент
Анна Сергеевна,ещё живот опухший и справа бывает боль под ребром,такое ощущение что там газы
Гастроэнтеролог
Да, такое возможно. Пока спазмолитики (тримедат, метеоспазмил), если будут беспокоить длительно, то дообследоваться со стороны кишечника.
Клиент
Анна Сергеевна,извините ещё забыла в правую ногу отдаёт
Гастроэнтеролог
Боли в животе не иррадиируют в ногу, тут скорее проблемы с поясничным отделом позвоночника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Запор у вас когда начался ? На фоне лечения ?
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод, поверхностное воспаление слизистой желудка .
По узи все в порядке