Лечение панкреатита

Здравствуйте начались боли в по всему животу,поднялась температура 37!Положили в больницу сказали панкреатит.Начался запор уже три дня,ещё хотелось бы что бы подсказали по лечению,прикрепляю выписку и фгс

32 года

Мария , здравствуйте. Как на сегодняшний день ваше самочувствие? Ферменты принимали ? Они могут закрепить стул

Здравствуйте! Панкреатит и запоры понятия абсолютно не совместимые и взаимоисключающие друг друга. Амилаза в норме, на каком основании речь идёт о панкреатите не известно. Ничего критичного, ни по УЗИ ОБП, ни по ФГДС нет.
На сегодняшний день где локализуются боли? Температура есть? Стул сколько раз в сутки или когда был последний раз? Кашель, насморк? Что предшествовало появлению жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте у меня были боли около пупка и опоясывающая температуры нет ,стул с 13 числа не было вчера воспользовалась микролаксом немного было!У меня была простуда пила антибиотик потом противовирусное и заболел живот!

Боли функциональные, вызваны вирусной инфекцией. О панкреатите речи не идёт, панкреатит это частый, жидкий, жирный, водянистый стул, тошнота, рвота, амилаза стремится к 1000.
Вам показан просто приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Коррекция тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор), начиная с 1-2 пакетов в сутки. Препараты не оказывают негативного влияния на моторику кишечника. Все ферменты, особенно в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь) хорошо крепят, поэтому при тугом стуле они не нужны.

При сохранении жалоб дообследоваться :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна,ещё живот опухший и справа бывает боль под ребром,такое ощущение что там газы

Да, такое возможно. Пока спазмолитики (тримедат, метеоспазмил), если будут беспокоить длительно, то дообследоваться со стороны кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна,извините ещё забыла в правую ногу отдаёт

Принятый ответ

Боли в животе не иррадиируют в ногу, тут скорее проблемы с поясничным отделом позвоночника.

Здравствуйте.
Запор у вас когда начался ? На фоне лечения ?
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод, поверхностное воспаление слизистой желудка .
По узи все в порядке

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать