Консультация инфекциониста /

Заразиться столбняком , если облезала царапину собака — вопрос №1345984

Добрый день!Можно заразиться столбняком , если собака домашняя но не привитая , облезала царапину не свежую , а до этого 7 часов назад с собакой гуляли на улице , где был контакт с землей , а в интернете пишут , что заражение может быть если собака ела землю и в принципе в слюне может быть земля ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Остеохондроз , панкреатит

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Заражение питомца и вас в описанной вами ситуации исключено. Заражение возможно если патоген попадет в ткани лишенные доступа кислорода
Клиент
Алексей, Здравствуйте .Простите , а что значат слова ваши :заряжение возможно , если патоген попадет в ткани лишенные доступа кислорода ?

Инфекционист
Это глубоко в мышцы, где нет кислорода
Клиент
Алексей, простите последний вопрос , а есть ли столбняк в фекалиях домашнего кота ? Просто собака временами в лотке грезет фекалии .
Инфекционист
В кале возбудителя столбняка нет. Ее место обитания это почва
Клиент
Алексей, Извените , а если царапина не свежая и не кровоточет , то нет риска заряжения ?
Инфекционист
Не переживайте. Риск заражения исключен
Клиент
Алексей, а если была бы свежая царапина и кровоточела , то и тогда риска бы не было ?
Инфекционист
Риск исключен полностью. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Здравствуйте! Указанный механизм не характерен для данного инфекционного заболевания
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности в данном случае нет, живите спокойно и не переживайте!
Клиент
Павел, Здравствуйте .А если царапина не свежая и не кровоточет , то риска нет ?
Инфекционист, Гепатолог
риска нет. Раз в 10 лет делайте прививки от столбняка и опасности не будет вообще
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Глеб!
Если равнине свежая, то риска нет, не переживайте, если свежая, открытая и кровоточит, то да, есть риск, лучше привиться
Клиент
Ирина, Здравствуйте царапина была получена два дня назад и не кровоточет .Значит риска нет ?
Инфекционист, Гепатолог
Значит нет, вакцинация не показана
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте Глеб!
Если царапина не кровоточила риска заражения у Вас нет.
Когда была получена эта царапина?
Клиент
Инна, Здравствуйте .День назад и она не кровоточила в момент облизивания
Инфекционист, Гепатолог
На поверхности небольших царапин/ран спустя примерно 10-15 минут после их появления начинается процесс эпителизации, первой образуется фибриновая сеточка которая защищает рану от проникновения в нее чужеродных агентов (микроорганизмов), иными словами "входные ворота" для инфекции закрыты.
Не переживайте, риска заражения не было.
Клиент
Инна, простите царапина см 8 не такая уж маленькая
Инфекционист, Гепатолог
Это сути не меняет, маленькая имелось ввиду не длина, а глубина.
Царапина не кровоточила, риска заражения нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения столбняком нет. Вообще слюна собак обладает высокой противомикробной активностью, поэтому через слюну заразиться столбняком нельзя.