Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин общий, прямой и непрямой — вопрос №1346001

Сдала анализы, т.к.собираюсь делать операцию по удалению полипа с шейки матки. Повышен билирубин общий, прямой и непрямой, гепатиты отрицательно, узи брюшной от ноября 2022 года, диффузные изменения в поджелудочной железе, врач сказала, что все в норме

Возраст: 44

Хронические болезни: Грыжа позвоночника, псориаз зимняя форма, на локтях и коленях

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.
Клиент
Анна, я прикрепила анализы

Гастроэнтеролог
Есть повышение билирубина, за счёт непрямой фракции. Это характерно для синдрома Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест. Ничего критичного в этом состоянии нет. Если нет клинических проявлений (пожелтения склер или кожных покровов), то никакой меликаментозной коррекции не требуется.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это может быть проявлением доброкачественной гипербилирубинемии (синдром жильбера). Есть генетический тест, который может подтвердить. Делать ничего с этим не нужно, если ухудшается самочувствие, или повышение билирубина больше 40, рекомендуют капли с фенобарбиталом (корвалол)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Мария, здравствуйте! Повышение уровня билирубина за счёт непрямой фракции говорит о наличии синдрома Жильбера, это доброкачественное состояние, при котором недостаточно ферментов. В обычном состоянии билирубин может быть в норме, повышается после стресса, при заболеваниях, голодании и физических нагрузках. При пожелтении склер или кожи можно принимать корвалол.
Клиент
Наталия, подскажите пожалуйста, может ли из-за этого заболевания быть склонность к запорам, у меня последние 2 недели стул почему-то горохом
Клиент
Наталия, по поводу корвалола, по какой схеме принимать
Гастроэнтеролог, Педиатр
По 30 капель 3 раза в день за 20 мин до еды, 10-14 дней
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, запоры с синдром Жильбера не связаны
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Повышение общего биллирубин за счет непрямой фракции .
Как правило такое повышение характерно для синдрома Жильбера , это доброкачественное повышение билирубина .
Рекомендую выполнить генетический тест на жильбера .
Если биллирубин менее 40 , то лекарственная терапия не назначается
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, это синдром Жильбера. Достоверно можно понять, выполнив генетический анализ крови на синдром Жильбера. Это не противопоказание для операции, можно спокойно ее делать. А после обращаться на очный прием к гастроэнтерологу.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение билирубина незначительное, м.б. на фоне доброкачественной наследственной патологии обмена билирубина- болезни Жильбера. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели с последующим контролем уровня билирубина.