- 29 Апреля 202214 ответов
- 24 Августа 20231 ответ
- 3 Июля 202424 ответа
- 7 Июля 20249 ответов
Здравствуйте Прошла недавно диспансеризацию Нашли эрозийный гастрит, бирадс 4 по молочной железе, после биопсии ставят фибросклероз молочных желез В последние полгода замучал генитальный герпес Сейчас по рекомендации гинеколога принимаю валвир Месяц назад был энтеробиоз В общем все как то наваливается по анализам поняла что билирубин повышен и лейкоциты понижены Витамин Д на нижнем пределе. Могли бы что то порекомендовать - как повысить иммунитет или сдать еще какие то анализы
Принятый ответ
Доброго времени суток)
1. -Небольшое снижение уровня лейкоцитов в общем анализе крови указывает на перенесённую вирусную инфекцию.
Возможно болели незадолго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно.
Также такие изменения может давать вирус герпеса.
-Изменение уровня эритроцитарных индексов + низкий ферритин указывают на дефицит железа.
Уровень ферритина в идеале должен быть не < 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
2. При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
3.Повышение общего билирубина .
Необходимо оценить его по фракциям .
Полей в правом подреберье , тяжести после еды , горечи во рту не наблюдается ?
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, вероятнее всего речь идёт о вирус герпеса. Так же недостаточность витамина Д. В таких случаях рекомендуют начать приём витамина Д в 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Повышение билирубина небольшое, возможно связано с питанием. По возможности сделать УЗИ органов брюшной полости. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, спасибо большое!
На узи уже записалась!
Здравствуйте.
1.В общем анализе крови признаки скрытой анемии, а также перенесённой вирусной инфекции.
Слабость иммунитета может быть обусловлена дефицитом железа витамина Д.
2.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
3.Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно врачи в таких ситуациях рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
4.Повышен общий билирубин. Для уточнения рекомендуют сдать на его фракции - прямой и непрямой.
Повышение прямой фракции может указывать на патологию со стороны желчевыводящих путей (камни, осадок, изгиб/перегиб). Для уточнения рекомендуют пройти УЗИ ОБП.
Повышение непрямой фракции может быть при синдроме Жильбера- доброкачественная желтуха. Для уточнения сдаётся генетический анализ -UGT1A1
Екатерина Евгеньевна, спасибо
Да, изгиб есть
Принятый ответ
Вероятно, поэтому билирубин повышен
Здравствуйте!
1. По анализу крови повышение билирубина, такое может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
2. Снижен ферритин, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
3. Снижение вит д ,при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
4. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Снижение лейкоцитов на фоне дефицитов, с восполнением дефицита дейкоциты придут в норму🙏🏼
Вас что-то беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения в общем анализе крови могут быть на фоне персистирующий вирусной инфекции, такой как вирус герпеса
Уровень витамина Д в недостатке
Для коррекции недостаточности витамина D рекомендуется прием витамина D в дозировки 6000 – 8000 МЕ в сутки в течение двух месяцев, далее по 2000МЕ в сутки длительно
Контроль уровня витамина D через три – шесть месяцев
Повышение уровня общего билирубина, может возникать при нарушении оттока желчи
В таких случаях обычно рекомендуется сдать дополнительно анализ крови на фракции билирубина, прямой и непрямой, исходя из результатов за счёт какой фракции повышен уровень общего билирубина проводить дальнейшую диагностику
Обычно если повышение идёт за счёт не прямой фракции, то рекомендуется генетическое обследование на синдром жильбера
также обращает на себя внимание снижение уровня ферритина
В норме уровень ферритина должен быть более 40
Снижение уровня ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как слабый, усталость, сонливость, головокружение, выпадение волос
Обычно в таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа до полного восполнения запасов железа, то есть чтобы уровень ферритина был более 40
Из препаратов железа эффективным считается препарат мальтофер, принимается по одной таблетки в сутки или через день
Контроль уровня ферритина через один – два месяца, за две недели до сдачи крови необходимо отменить прием препаратов железа