Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №1346369

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста анализы супруга и подскажите, какие обследования нужно ещё пройти? Ему 27 лет, вес 109, рост 190. Из хронических заболеваний - грыжа пищевода, ГЭРБ. Была операция 2 года назад, удаляли воспаленный жировой подвесок в области аппендицита

Возраст: 26

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

В общем анализе крови - признаки инфекции- лейкоцитоз, лимфоцитоз, повышен гемоглобин, эритроциты. Это может быть на фоне активной инфекции- ОРВИ, грипп, простуда и т.повышение гемоглобина может быть на фоне курения, избыточного веса.

В биохимии крови - немного повышен АЛТ, это может тоже связано с ожирением или употреблением алкоголя, жирной пищи.

Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, ТТГ крови, кровь на гепатиты в и с.
Принятый ответ
Клиент
Елена, повышение глюкозы как можно дообследовать? На фоне избыточного веса переживаю за диабет
Клиент
Елена, ТТГ он сдавала в январе этого года. Результат - 2,8181. Также был понижен тестостерон - 7,350
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно сделать анализ на гликированный гемоглобин и тест толерантности к углеводам.
Терапевт
Здравствуйте,тромбоциты гематокрит говорят о обезвоживание организме.
Повышенный гемоглобин из лишнего веса,но рекомендую сделать узи брюшной полости.
Повышенный сахар может быть из за несоблюдение диеты сдайте гликированный гемоглобин.
Повышенный АЛт говорит о патологии печени опять же узи брюшной полости.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте!
Повышение АЛТ указывает на разрушение клеток печени, но повышение небольшое. Важно сделать УЗИ органов брюшной полости, проверить, нет ли жирового гепатоза. Также рекомендую дополнительные печеночные маркеры - Щелочная фосфатаза, ГГТП, ЛДГ, триглицериды.
В аспекте увеличения глюкозы важно сдать одновременно глюкозу и инсулин с расчетом индекса инсулинорезистентности Homa-IR, а также гликозилированный гемоглобин - он отражает уровень глюкозы за прошедшие 3-4 месяца. Общий анализ мочи.
Также нужно проверить функционирование надпочечников, в частности уровень кортизола, он влияет на углеводный обмен.
Со стороны общего анализа крови повышение лейкоцитов, характерное для воспаления, но СОЭ в норме и лейкоцитарная формула не изменена, желательно сдать анализ на СРБ.
Тромбоциты в норме, для взрослых верхняя граница 450. Повышение эритроцитов и гемоглобина может быть связано с физической активностью, недостаточным употреблением жидкости, курением. Начать надо с нормализации питьевого режима.
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, добрый день.
По анализам:
Эритроцитоз, повышение гемоглобина как следствие повышенного ( и значительного) гематокрита
Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и пр к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количесвто плазмы уменьшается ( как вариант, из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам, если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы , может быть, разрешите сию загадку.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.

Лейкоцитоз, говорящий об активной вирусной инфекции.

По биохимии- Повышение АЛТ- цитолиз умеренный.
Вы сто-то из препаратов принимате?

Глюкоза- кровь натощак сдавали?

Принятый ответ
Клиент
Алена, из препаратов ничего не принимает, кровь сдавал натощак. Также из симптомов есть запах ацетона изо рта, но он связывает это с изжогой периодической из-за грыжи пищевода
Терапевт
Необходима консультация эндокринолога!
Появление запаха ацетона может быть связано с диабетом .
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследований:
- повышена глюкоза.
Если это первичное увеличение, то сдайте анализ повторно. 12 часов перед обследованием пусть муж ничего не кушает.
Если повышение глюкозы уже фиксировалось ранее, то сдайте гликированный гемоглобин. Он показывает среднее содержание сахара в крови в течении 3 месяцев. По результатам обследования консультация эндокринолога.

-Увеличен АЛТ. Возможно из-за нарушения диеты, употребления алкоголя. Выполните УЗИ ОБП.

-В ОАК есть признаки сгущения крови. Это может быть связано с курением и недостаточным потреблением жидкости. Обратите на это внимание.
Тромбоциты увеличены немного. Увеличение до 450 чаще всего связано с физиологическими процессами и дообследования не требует.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации. Подскажите, если беспокоит запах ацетона изо рта, что нужно дообследовать? У мужа переодически бывает изжога из-за грыжи пищевода
Терапевт
Здравствуйте! Надо повторно сдать Сахар и гликированный гемоглобин.
Я выше писала, что нужно проверить по очереди, но если есть такая жалоба, то сдайте оба анализа сразу.
После анализов консультация эндокринолога.