Консультация невролога /

Воспален нерв или аппендицит — вопрос №3135106

Боли внизу живота, в правой подвздошной области на протяжении 2х лет. Начиналось с урчания, дискомфорта в области слепой кишки/аппендицита. По рекомендации гастроэнтеролога пропила дюспаталин, омез. Но боли со временем усилились. При нажатии на болезненную область отдает в прямую кишку, ягодицу, ногу, правый бок, яичник, иногда в пах. Есть метеоризм, чувство распирания в области аппендицита, стул кашицеобразный. Калпротектин в норме, скрытую кровь не обнаружили, С реактивный белок в норме, СОЭ не повышен. Была железодефицитная анемия и высокие тромбоциты. АЛТ, АСТ, билирубин в норме. Колоноскопия: без органических изменений, долихосигма с дополнительной петлей. Но сказали, что догихосигма слева и не может давать таких болей. При этом, когда вводили эндоскоп боли отдавали в правую область, сказали смотрите гинекологию. УЗИ БП без изменений. КТ с контрастом БП и забрюшинного пространства ничего не нашли, но увидели кистозные образования обоих яичников. До этого на УЗИ по гинекологии никогда не видели их. УЗИ по гинекологии проходила каждые пол года, врачи опровергли кисты, сказали нет ничего. При этом на УЗИ от поворота датчика был дискомфорт и боли в правой области. МРТ малого таза без органических изменений. На последнем УЗИ, гинеколог-узист сказал, что боли не связаны ни с яичником, ни с маткой, а болит брюшина, скорее всего воспален нерв. Хирург сказал, что очень похоже на вялотекущий аппендицит, но на КТ зона аппендицита без изменений, поэтому сказал наблюдать. МРТ ПО дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела. Спондилоартроз. Грыжа диска L5/S1. Стеноз позвоночного канала на уровне L5/S1. Изменения костного мозга L5 по типу Modic 1 ст.
Из препаратов курсами принимала тримедат, мебеверин, дюспаталин, омепразол, панкреатин, креон, альфа-нормикс, колофорт. Метеоризм ушел, но боли остались.
По ощущениям болит кишка в области аппендицита, но при этом боль отдает в область спины, в одну точку, справа. Начинала пить энтерококсиб, но после первой таблетки стало плохо с сердцем.
Может ли это быть нерв, который имитирует боли похожие на аппендицит? Или это вялотекущий аппендицит, который возможно давит на нерв?

Невролог
Здравствуйте! При невралгии боли иррадиирует от позвоночника в паховую область. Вы же описываете наоборот, что при нажатии на подвздошную область, боль иррадиирует от этого места в разные стороны,что не характерно для невралгии.
Конечно можно попробовать габапентин, который эффективен при нейропатической боли, но он переносится хуже, чем нпвс
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая повышение СОЭ, стоит подумать по поводу того, чтобы закончить окончательно с хирургом. Диагностическую лапароскопию не проводили?
Если говорить о рез.мрт, то в этой зоне иннервацию даёт корешок L1, у вас изменения в зоне L5.
Поэтому говорить о неврологии в данной ситуации сложно.
Клиент
Анастасия Владимировна, лапароскопию не проводили. СОЭ в норме. из всего анализа ОАК только тромбоциты выше нормы.
Невролог
Добрый вечер!
Ознакомилась с Вашими жалобами.
Сразу хочется отметить, что ни одно неврологическое заболевание, которое связано как-то с нервами не имеет такого клинического рисунка, который Вы описали. При патологии нервной системы, связанной с позвоночником , боль идет сзади вперед. У вас же наоборот - начинается с подвздошной области и отдает в другие места.
При грыже диска L5-S1 боль была бы в пояснице и отдавала бы в пальцы стопы. Но у Вас другая симптоматика. Я бы продолжила наблюдение у хирурга, контроль анализов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Необходима консультация хирурга. По вашему описанию боли не характерны для неврологической патологии. Больше похоже на хирургическую патологию. Необходима консультация хирурга.
От боли можно использовать

Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером