Давление выше 130/80 и пульс 98

Добрый вечер! Прошу дать комментарии по результатам анализа. Вопрос по анализам супруга, вчера сдал анализы много показателей выше нормы, насколько это опасно и с какого врача начинать обследование? Уже больше года давление у него повышенное, пульс на постоянной основе 80-99, давление бывает и 150/86. Занимался спортом, был перерыв 10 месяцев. Сейчас возобновил тренировки, месяц тренируется 3 раза в неделю. Принимает бады на постоянке Д3 5000 ме; ультра омегу 3; магний цитрат 400 мг. Креатин тоже принимает. Q10 по одной капсуле. 10 месяцев находился в стрессе по работе, 24/7 работа, без преувеличений(( и большие проблемы с недосыпами были. Сейчас уже лучше со сном, возвращается к привычной жизни, настроение отличное. Но показатели анализов ухудшились, прошу помочь в данном вопросе.

Есть камни небольшие в желчном, гипертония.
42 года
51 минута назад·Просмотров: 2·Марьям, Сургут

Здравствуйте, по анализам повышены аст и алт -возможно физическая активность была накануне , так же планово в таком случае рекомендуют обычно узи брюшной полости , контроль билирубина ( прямой /непоямой) , ггтп, щф крови и осмотр гастроэнтеролога ) , так же повышен холестерин за счет плохого лпнп , триглицериды, обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи артерий ног ( если курите ) узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 , ггтп, щф , аст, алт , билирубин для исключения иных причин повышения холестерина ; Липопротеин а для оценки наследственных рисков ; +коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;

Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 2,6 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес;
Повышение давления и пульса возможно связаны с тревожным фоном , рассмотреть возможность очной консультации невролога ;
Оценивали гормоны щитовидной железы ( ттг,т3,т4 ) ?

Марьям, здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
В таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют узи сосудов шеи;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп , с учетом повышения дпвления, менее 2.6 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни:
диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
Также, по анализам отмечается повышение печеночных ферментов , что такое может давать повышение холестерина; в таких случаях рекомендуется узи брюшной полости и после получения результатов обследования обратиться к гастроэнтерологу
Скажите а на узи сосудов шеи ранее направляли?
Узи сердца делал ?

Здравствуйте, по общему анализу все хорошо, немного повышен гематокрит, что может быть при малом употреблении жидкости.
По липидограмме повышен холестерин, триглицериды - тут стоит вести гиполипидемическую диету - Жирные сорта мяса заменяем на постные-курица, индейка, кролик. Свинину можно 1-2 раза в неделю. Метод приготовления - варка, в духовке, на пару.
Рыба обязательно два раза в неделю, так же приём жирной рыбы приветствуется (сельдь, сёмга).
Больше овощей!
Молочка обезжиренная, стоит ограничить только сыры твёрдые и сметану, сливочное масло меньшей жирности. Яйца допускаются 2-3 раза в неделю.
И что очень важно - по возможности убрать сосиски, колбасы, соусы и транс жиры (кондитерские изделия, печенье с модиф маслами).
И стоит посмотреть узи сосудов шеи и головы для исключения бляшек. Не делали?
Повышение трансаминаз печеночных в рамках жирового гепатоза, вероятно, это не критично

Здравствуйте
Есть факторы риска (вредные привычки , ожирение , малоподвижный образ жизни , проблемы с сердцем у близких родственников )?
По анализам отмечается повышение уровня ЛПНП (плохой холестерин ) и триглицеридов, в таких случаях рекомендуют выполнение узи сосудов шеи для исключения наличия бляшек и повышение уровня печеночных ферментов(подобное может при жировом гепатозе печени , на фоне приема бадов), для исключения патологии рекомендуют выполнение узи органов брюшной полости.
Также рекомендуют выполнение ЭКГ, ведение дневника давления (или выполнение суточного мониторирования давления ), эхо кг (если ранее не делали) и с результатами консультация кардиолога

Не принимает тестостерон или гормональные добавки?

Здравствуйте! По результатам анализов повышены общий холестерин, фракция "плохого холестерина" (ЛПНП), триглицериды. У пациентов с неустановленными сердечно сосудистыми заболеваниями для оценки рисков сердечно сосудистых событий используется шкала SCORE, по этой шкале риск развития сердечно сосудистых событий в ближайшие 10 лет составляет от 1 до 2% в зависимости от факта курения, по данным этой шкалы, целевые значения "плохого холестерина" Лпнп – меньше 2,6. С целью уточнения предрасположенности к развитию атеросклероза рекомендуют сдать анализ крови на липопротеин а, его можно сдать однократно, в дальнейшем он не требует пересдачи. Чтобы выяснить, есть ли развитие атеросклероза в настоящее время, рекомендуют выполнить Узи брахиоцефальных артерий, которое покажет, есть ли в сонных артериях атеросклеротические бляшки, если есть, то насколько сильно они сужают просвет сосуда. Это все даст понимание, требуется медикаментозная терапия с целью снижения холестерина или возможно попробовать поправить ситуацию диетой. Так же имеет место повышение Аст, Алт. С целью уточнения, по какой причине они повышены, требуется дообследование. В такой ситуации, рекомендуют сдать анализы крови на билирубин, щелочную, фосфатазу, Ггтп, сделать Узи брюшной полости с целью исключения патологии печени, сдать анализы крови на антитела к вирусным гепатиту В, С. После активной тренировки так же возможно временное повышение Аст, Алт, в таком случае они должны придти в норму через 5-7 дней после отдыха. По поводу повышения уровня эстрадиола в крови следует проконсультироваться с урологом-андрологом о возможных причинах.
С учетом повышенных цифр давления, рекомендуется вести дневник (измерения 2 раза в день и при плохом самочувствии), УЗИ сердца.

Здравствуйте!
По анализу имеется повышение печёночных ферментов, что обычно требует оценки УЗИ печени, и как минимум, отмены всех бадов.
Ведь чаще всего именно БАДы дают такой вираж ферментов.

Очень высокий уровень ЛПНП и триглицеридов.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный( исключаем нарушение работы щитовидной железы) щелочную фосфатазу, ГГТ (исключаем застой желчи).
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.

Также с учетом скачков давления ещё обычно рекомендуется выполнение УЗИ сердца.

Для оценки возможной терапии, скажите пожалуйста:
- курит?
- нет ли отеков, одышки?
- то есть я правильно поняла, давление стабильно все же выше 140/90?

Здравствуйте!
Рекомендуется дообследование для исключения патологии со стороны жкт:
-узи органов брюшной полости
-дополнительно анализы - ггтп, щф, амилаза, липаза
консультация эндокринолога

Так как повышен холестерин и его фракции - узи сосудов шеи на предмет бляшек и если курит, то еще узи артерий нижних конечностей. Уже по результатам решать нужно ли назначение препаратов, снижающих холестерин.
Обязательно контроль давления и ведение дневника контроля давления. При цифрах более 140/90 - нужно рассматривать назначение терапии.

Сейчас соблюдать не медикаментозные методы до результатов дообследования:
- средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.