Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз. — вопрос №2892241

Здравствуйте! По цитологическому исследованию выявлен бактериальный вагиноз. Какие анализы еще нужно сдать для начала лечения? И нужно ли сдавать какие-то анализы супругу? Так же интересует возможная причина его появления? Никаких симптомов нет, ничего не беспокоит, один половой партнер на протяжении 10 лет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет.

Гинеколог
Здравствуйте.рекомендуется сдать фемофлор16.вас что то беспокоит?если партнера ничего не беспокоит,то ему сдавать ничего не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Чаще всего, причиной является дисбактериоз кишечника, снижение иммунитета, перенесенные заболевания и прием антибактериальной терапии, купание в бассейнах, водоемах, переохлаждение и т.д. Причин может быть множество и не всегда возможно понять, что было первопричиной. Это активация Вашей условно-патогенной флоры на фоне снижения количества лактобактерий.

По мазку признаки бактериального вагиноза.
В таких случаях рекомендуют лечение
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.
Принятый ответ

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Причины разные, соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д Ничего страшного нет, дисбактериоз (бактериальный вагиноз) это не инфекция передаваемая половым путем, поэтому мужа при отсутствие у него жалоб лечить не надо). Для уточнения диагноза вам стоит сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища по его результату решать надо ли лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам онкоцитологии нельзя поставить бактериальный вагиноз, это просто описание клеток. Учитывая что у вас нет жалоб (зуд, неприятный запах, специфические выделения и пр.), то ничего дополнительно сдавать ни вам, ни мужу не надо. Если бы действительно был бак. вагиноз, он бы проявлял себя жалобами со стороны влагалища, а так это просто описание и не более того. Онкоцитология необходима только для оценки клеток шейки матки на наличии атипии, у вас атипии нет.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! По мазку на онкоцитологию диагноз "Бактериальный вагиноз" не ставят, поэтому с целью уточнения диагноза рекомендую сдать анализ Фемофлор 16, либо Инбиофлор 3032. Бактериальный вагиноз-это дисбактериоз влагалища, не инфекция передающаяся половым путем. Соответственно супругу никаких анализов сдавать не нужно. Если у вас нет жалоб таких как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение не требуется. Причин бактериального вагиноза множество-недостаток или же наоборот переизбыток личной гигиены, постоянное использование ежедневных прокладок, синтетическое нижнее белье, стринги, прием антибактериальных препаратов, несоблюдение последовательности полового акта(если практикует женщина анальный секс), сахарный диабет и так далее.