Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте пож-ста узи — вопрос №1346395

Добрый вечер! Сделали узи, подскажите пожалуйста есть повод беспокоиться, нет ли онкологии, сказали на печени родинка. Жалобы: болит правый бок иногда, будто ощущается печень. Что делать с кистой ? Спасибо

Возраст: 61

Хронические болезни: МКБ, повышенный холестерин, бляшки, киста на почке, давление высокое

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По УЗИ картине: нажбп. Билиарная дисфункция. Гемангиома и киста печени.

Неалкогольная жировая болезнь печени -это заболевание, в результате которого идёт замещение гепатоцитов жировыми клетками. Здесь достаточно модификация образа жизни: коррекция веса при ее избыточности, дозированная физическая культура, средиземноморская диета.

Гемангиома печени -это доброкачественное сосудистое образование (как вы сказали родинка) совершенно не несёт опасности и требует только наблюдения за ростом, также и за кистой.

А вот боли ваши связаны с неправильной работой желчного пузыря, билиарная дисфункция, в результате чего идёт уплотнение ее стенки

Дообследования:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-контроль УЗИ органов брюшной полости через год
-кровь на Альфа фетопротеин
-кровь на эхинококкоз
Сейчас достаточно:
-модификация образа жизни как писала выше
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи изменений в печени на фоне метаболического синдрома . За гемангиомами нужен контроль , узи 1 раз в 6-9 месяцев.
На данный момент необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза
Кровь на эхинококкоз
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

Соблюдение средиземноморской диеты . Кушать часто , небольшими порциями , 4-5 раз в день . Следить за питьевым режимом .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней с

Клиент
Екатерина, что такое гемангиома?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это доброкачественное сосудистое образование
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости выявлена киста печени и гемангиома - доброкачественные образования, нуждаются в контроле УЗИ брюшной полости через 6 месяцев. Также рекомендую выполнить анализ крови на антитела к эхинококку для исключения паразитарного характера кисты.
Терапевт
Динара, добрый вечер.
По УЗИ:
1) Гепатостеатоз. Биохимические показатели ( АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции как давно сдавали)?

2) Киста печени мелкая

3) Гемангиомы печени

4) Хр холецистит- вопрос про биохимические показатели актуален

5) Диффузные фиброзные изменения- кровь на амилаз, копрограмму.

Пункт 3 и 4 подробнее
Гемангиома- это доброкачественные образования, "клубки сосудистые)) , которые относительно небольших размеров.
Все, что вам сейчас требуется - УЗИ контроль каждые 6 месяцев и смотреть динамику: если все гемангиомы остаются прежних размеров -наблюдение. Если растут- это плохой признак.

Киста- доброкачесвтенное образование, также требующее наблюдение.

Важно сдать анализы планово. Тогда можно подробнее рассказать про пункты 1, 4, 5.