Лейкоплакия мочевого пузыря
Здравствуйте. При цистоскопии обнаружили лейкоплакию мочевого пузыря в области треугольника Льето и шейки мочевого. Зона покрыта серебристой чешуйчатой плёнкой. Биопсию мне не взяли, как позже выяснилось в связи с техническими причинами. Съездила на консультацию к урологу-онкологу. По данному видео: https://disk.yandex.ru/i/IJUlxWUc8YSEfw с моей цистоскопией , доктор предположил, что больше похоже на грибок, а не на лейкоплакию. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так? Можно ли спутать лейкоплакию с грибком? (прикладываю свои анализы Фемофлор и пр. Доктор уверяет, что в анализах у меня найдены грибы. Но я не нашла ничего связанного с ними. Ткните мне, пожалуйста, что из этого грибок :) ) Назначено противогрибковое лечение + запланирована повторная цистоскопия, но уже с биопсией через месяц. Также назначены вливания в мочевой Протарголом. Но я нашла про данный препарат много плохих отзывов. Вплоть до склеротизации мочевого и химических ожогов слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
грибов нет.
Какие жалобы? для чего проводилась цистоскопия?
Виктория, постоянное легкое жжение при мочеиспускании уже кажется несколько лет. Постоянно чувствую воспаление. Не могу понять во влагалище или в уретре. Болезненный половой акт (с 18 лет как начала половую жизжнь так эта проблема и не уходит) Примерно с сентября стало учащенное мочеиспускание .В основном к вечеру и ночью (но не малыми порциями, а примерно по 50-100мл), также мне кажется с сентября стали появляться тянущие боли внизу живота длительные и в поясничное области .Иногда в пояснице ощущение что намазано Меновазином.. Иногда появляются давящие ощущения в заднем проходе, которые могут преследовать длительно. Пока рецидива этого месяца 2 вроде не было.. Иногда после менструаций отмечаю светло коричневые выделение 2-3 дня. Иногда правая грудь зудит. Раньше в зоне соска, сейчас как будто в зоне родинки. (в груди в каждой найдены кисты. )
Узи почек делала неоднократно все чисто, По гинекологии на узи тоже всегда все хорошо
поняла Вас
тут только значит брать биопсию с этого участка.
ничего более канефрона до биопсии я бы не рекомендовала.
Виктория, спасибо большое. А по видео похоже на лейкоплакию кератезированной или некератизированной формы?
на мой взгляд кератизированная
Виктория, ох.. поняла
но лейкоплакия это не рак и она лечится.
так что не паникуем.
Виктория, ну..если кератизированная, то риск большой(
Виктория, подскажите, пожалуйста, операция только ТУР показана или можно лазерную абляцию?
здесь не подскажу. Это решает уролог.
Виктория, поняла. спасибо большое
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае необходимо выполнение биопсии больше похоже на лейкоплакию а не на грибы. После биопсии решать дальнейшую тактику.
Рустам, спасибо большое . А по видео это кератизированная форма или нет?
Также в анализах есть ли что-то указывающее на грибы?
Какая это форма нельзя сказать, ответ даст гистологическое заключение. В моче обнаружены бактерии. Грибов нет.
Рустам, а в фемофлоре нет же грибков тоже?
Нет
Рустам, спасибо большое
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лейкоплакии -это гистологический диагноз. Действительно диф диагностику лейкоплакии мочевого пузыря проводят с грибковым поражением. В анализах грибы я не увидела, есть бактерии.
В плане цистоскопии компетентны только онкоурологи ( не знаю, есть они на сайте или нет) т к они выполняют цистоскопия и знают как выглядят разные патологии , остальные онкологи с этим не работают .
Если есть возможность, обратитесь на консультацию в крупный центр, где покажете все обследования, в то числе и цистоскопию
Гюрухан, большое спасибо за ответ. Как раз и была у онко-уролога. Он и предположил данный диагноз, исходя из видео и анализов. Жаль не было биопсии, буду переделывать цистоскопию, чтобы взяли-таки биопсию
Переживать не стоит в любом случае, все это излечимо .
Сделаете биопсию и будет Вам спокойно.
Можете вопрос перенаправить урологам на сайте и послушать из мнение тоже.
Гюрухан, спасибо большое. Мне стало немного легче) да, я перенаправила в их ветку тоже вопрос. И там и тут анализирую данные)
Не за что ! Берегите себя!