Снижения аппетита

Добрый вечер! Врачом на очном осмотре было назначено колоть тирзетту для похудения, так как есть проблемы с ожирением! После данного препарата было очень плохо, врач сказала ничего не колоть отменить данный препарат. На втором очном приеме она мне посоветовала начать велгия эко 0.25 с минимальной дозы! Все анализы и узи в норме! У меня вопрос на велги эко может быть такая же сильная реакция (тошнота, сильное упадок сил, женские дни пришли на 20 дней раньше) или все таки велгия переноситься легче чем тирзетта ? Спасибо 🙏🏼🩷

34 года
7 Июня ·Просмотров: 886·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Велгия Эко содержит семаглутид (агонист GLP-1), а Тирзетта это тирзепатид (двойной агонист GLP-1/GIP). Это препараты одной группы, но с разным механизмом действия.
Статистически семаглутид ( Велгия)переносится несколько легче, чем тирзепатид, особенно при старте с минимальной дозы 0,25 мг.
Однако, индивидуальная реакция непредсказуема и гарантировать отсутствие побочных эффектов нельзя.
Тошнота и упадок сил это типичные побочные эффекты всей группы агонистов GLP-1, но на минимальной дозе Велгии они обычно выражены слабее.
Чтобы минимизировать побочные эффекты от препарата рекомендуют питаться дробно, небольшими порциями, исключить жирное , жареное, в каждый приём пищи стараются добавлять белок и пить больше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, стоит бояться уколов этих ? Я первый раз напугалась очень сильно, теперь нужно начинать терапию, а я все боюсь, думаю что опять будет так плохо 😊
Подскажите пожалуйста, если будет сильно тошнота проявляться, что можно от тошноты принять ?

Нет, бояться не стоит. В первое время организм адаптируется к препарату, поэтому может быть дискомфорт, это нормально. Если тошнота сильная, то могут рекомендовать приём препаратов Церукал или Мотилиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! В какое лучше время ставить препарат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У них же нет я так понимаю привыкания от препарата, если что получается его в любой момент можно приостановить прием ?

Можно ставить в любое время суток, какое больше удобнее. Чтобы минимизировать тошноту чаще рекомендуют делать в вечернее время ( многие так лучше переносят препарат)

Привыкание препарат не вызывает, он работает, пока его используют.Приём можно приостановить в любой момент, как правило, его можно использовать до достижения целевого веса,при хорошей переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ❤️🥰надеюсь все пойдет в этот раз хорошим путем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После того раза когда пролежала 3 дня в кровати с дикой тошнотой, вообще прям страх усилился

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что можно использовать если будет запор от препарата ?

Обычно, в такой ситуации хорошо помогает Дюфалак+ обязательно присутствие клетчатки к рационе, если ее недостаточно с пищей, то можно псиллиум добавлять, только при его приёме обязательно соблюдать питьевой режим, иначе ситуация с запором может усугубиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое ❤️❤️❤️
Скажите пожалуйста, самой похудеть не получается как родила Ребенка набрала 30 кг, при росте 1.65 вес 100 кг
Подскажите, уколы на пользу пойдут для организма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были в вашей практике такие случае как у меня ? Если один препарат не подошел, то смена препарата пошло положительно

Да, конечно, если самостоятельно похудеть не получается, уколы- это хорошая альтернатива помочь настроить правильный рацион.
Данный препарат также нормализует липидный обмен, положительно дей, если есть жировой гепатоз печени. Важно только перед использованием исключить наличие камней в желчном пузыре, так как препараты данной группы могут провоцировать желчекаменную болезнь, если есть взвесь или камни в желчном пузыре, то рекомендуют дополнительно принимать урсодезоксихолиевую кислоту.

Да, таких случаев достаточно много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Славу богу по узи все хорошо, ничего такого плохого нет! Спасибо Вам большое за подробные ответы, буду пробовать, главное не бояться ))) благодарю вас еще раз ❤️🫂

Пожалуйста, рада была помочь, если будут ещё вопросы, обращайтесь🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас 🫂❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, подскажите пожалуйста еще момент, в тот раз когда я ставила первый укол тирзетты, перед этим я поела достаточно калорийную еду, могло сыграть тогда на этом фоне сильную тяжесть и тошноту ? Прям казалось что вся эта еда стояла у меня все дни

Да, это могло повлиять на самочувствие, данные препараты замедляет опорожнение желудка, тем самым снижают аппетит, поэтому стоит придерживаться правильного питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Спасибо большое ❤️
Подскажите пожалуйста, а то что препарат замедляет работу желудка, это не опасно для самого желудка ? Не страдает ли он от этого ?

Нет, не опасно, если не перегружать его при этом едой, при отмене препарата моторика восстанавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🥰

Пожалуйста 🌸

Здравствуйте.
У Тирзетты и Велгии ЭКО в составе одно действующее вещество - семаглутид, поэтому побочные реакции могут быть одинаковыми. Однако, тирзетта считается более сильным препаратом, поэтому обычно Велгия ЭКО переносится более мягко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажите пожалуйста, что можно принять от тошноты будет ? Если будет сильно мучать тошнота

Здравствуйте. К сожалению, всё зависит от индивидуальных особенностей. Может быть легче, а может быть также тошнота и слабость, так как это препараты одной группы. Поэтому попробовать можно, но если будет такая же тяжёлая переносимость, лучше отменить совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, эти уколы не опасны для здоровья при такой неоднозначной реакции организма ? Я так понимаю, терзетта сильнее препарат чем Велгия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были в вашей практике такие случае как у меня ? Если один препарат не подошел, то смена препарат пошла положительно

Тирзепатид сильнее только в эффекте на снижение массы тела, но побочные эффекты могут быть одинаковыми. К сожалению, любой препарат может наносить вред, но ожирение в этом плане наносит вреда больше, поэтому его и назначают только при ожирении. Таких случаев, как у вас, к сожалению, много. И все они разные: кто-то хорошо переносил другой препарат, кто-то оба плохо переносил. Всё крайне индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас! Спасибо большое ❤️
К сожалению как родила набрала лишние 30 кг, никак не могу их сбросить, решила с помощью пептидов ! С лишнем весом тоже очень тяжело ходить

Не за что. Попробуйте все равно, есть вероятность, что все будет нормально и вес уйдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🩷

Не за что!

Здравствуйте!

Здесь все очень индивидуально. Тирзетта считается наиболее эффективным препаратом двойного действия, поэтому и побочные эффекты бывают сильнее.

На Велгии тоже могут быть побочные эффекты со стороны ЖКТ: тошнота, изжога, отрыжка, метеоризм, изжоги, тяжести в эпигастрии, запор или диарея. Если они сильно не влияют на качество жизни, то отменять препарат не нужно.

Предугадать будут данные эффекты у вас или нет очень сложно. Но есть советы, которые позволяют профилактировать или минимизировать нежелательную симптоматику. Рекомендуется:
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- употреблять продукты, способные облегчить симптомы тошноты, например, яблоки, мятный и имбирный чай;
- съедать меньше по объему, но чаще;
- для правильного баланса жидкости в организме пить чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар;
- ограничить продукты, вызывающие вздутие и повышающие внутрибрюшное давление (капуста, бобовые, кофе, шоколад, белый свежий хлеб, жирные продукты, кислые фрукты и соки, виноград, газированные напитки), а также не ложиться после еды, не носить узкую одежды, сдавливающую живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🩷🫂

Будьте здоровы 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, это логичный вариант. Данные препараты замедляют эвакуацию содержимого желудка.

Именно поэтому важно питаться небольшими порциями, но чаще (каждые 3-4 часа).
Не объедаться, чтобы не было таких побочных эффектов.

Тирзетта и Велгия как раз и созданы для того, чтобы научить наедаться меньшими объемами, уменьшить привычные порции еды. За счет этого создается дефицит калорий и снижается вес,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас 🩷

Рада помочь! Всего доброго 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Спасибо большое ❤️

Нет, после отмены препарата перистальтика восстанавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что можно выпить от тошноты? Если прям сильно будет мешать мне в течении дня она

Принятый ответ

При выраженной тошноте и рвоте обычно рекомендуется прием Домперидона 10 мг за 15-30 мин до еды. Важно не допустить обезвоживания. Пейте маленькими глотками минеральную воду, аптечные растворы (Регидрон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🫂

Добрый день, Мария. Велгия Эко в целом переносится легче, чем Тирзетта, особенно если начинать с минимальной дозы 0,25 мг и повышать очень медленно. Тирзепатид чаще даёт более выраженные побочки на старте из-за двойного действия.
Тошнота, слабость и сбой цикла возможны и на Велгии, но обычно они слабее и быстрее проходят. Начните строго с 0,25 мг, колите в один и тот же день недели, желательно вечером. Принимайте маленькими порциями пищи, пейте достаточно воды, избегайте жирного и тяжёлого. Если тошнота сильная можно временно задержать повышение дозы.
Если реакция будет такой же тяжёлой, как на Тирзетте, препарат лучше отменить и обсудить с врачом другие варианты. Следите за самочувствием первые 1-2 недели и обязательно сообщите врачу. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏼