Консультация кардиолога /

УЗИ сердца — вопрос №2928760

Подскажите пожалуйста по узи.В нашем городе кардиолог в отпуске((

Возраст: 33

Кардиолог
Здравствуйте, по ЭхоКГ отмечается пролапс (выгибание, выбухание) передней створки (одна из двух существующих створок) митрального клапана на 3,2 мм. Радует, что обратный заброс крови через клапан минимальный, несмотря на пролапс.
Лечения данная патология не требует, вам необходимо повторять ЭхоКГ раз в полгода, дабы не упустить в будущем возможного нарастания недостаточности митрального клапана.
Будьте здоровы!
Клиент
А из-за чего такое может быть?Это значит ,что сердце не в порядке?

Кардиолог
Пролапс створки МК чаще всего является врожденной патологией, проявляется в разные возрастные периоды.
Ситуация не опасная, требует наблюдения, чтобы вовремя начать медикаментозное лечение при необходимости.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По результатам УЗИ нет увеличения размеров полостей, нарушения функции сердца. Давление в легочной артерии нормальное.
Есть небольшое уплотнение створки митрального клапана и её пролабирование. Это не влияет на гемодинамику , так как регургитация минимальная .
Не переживайте! Такие особенности не несут угроз здоровью и не требуют коррекции.
Могут наблюдаться , например, после перенесенных респираторных или других инфекций. Для оценки динамики можно повторить УЗИ через 3- 4 месяца.
Клиент
Это значит,что сердце здорово?Или все же есть проблемы?
Терапевт, Кардиолог
Это реакция со стороны створки клапана.
Функция сердца не нарушена. Нет значимых отклонений от нормы.
Клиент
Переливаю теперь))Это не опасно ведь?
Терапевт, Кардиолог
Это не несёт опасности Особенности УЗИ .
Не переживайте!
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Прошу прощения,последний вопрос.А такое может быть из за приема цитрат кальция?Пью его всего две недели.В анализе крове 2,02 кальций.Так же принимаю атаракс,цитрат магния ,вигантол и хема плекс железо(для поднятия феретина).Что-то из этого может влиять на сердце?
Клиент
Омега 3 еще принимаю
Терапевт, Кардиолог
Эти препараты могут положительно повлиять на организм в целом .Узи можно повторить через время после окончания курса терапии.
Возможно,что это положительно скажется на результатах.
Клиент
Благодарю за ответ 😊
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы.
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение стенки клапана может говорить об имеющемся атеросклерозе. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Клиент
УЗИ сосудов шеи в норме.Значит с сердцем все в порядке?Или все же нет?
Кардиолог
Всё в норме! Просто нужно сдать липидный профиль, чтобы посмотреть, нет ли повышения уровня липидов
Клиент
Я прикрепила анализы крови.Посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Всё в порядке! Значит небольшое уплотнение клапана связано с перенесенным когда-то ОРВИ/пневмонией. Липидный спектр у вас в порядке:)
Клиент
Спасибо огромное.На узи сказали,может быть врожденной особенностью
Кардиолог
Чаще это просто отложение кальция после инфекций. Врождённое вряд ли
Клиент
А то,что я цитрат кальция пью,это не влияет?
Кардиолог
В том числе! Кальций пьётся курсом и только под контролем анализов!
Клиент
Мне просто эндокринолог прописывала кальций из-за дефицита.Может перестать его пить?
Кардиолог
Нужно сдать анализ, и при восполнении дефицита, сделать перерыв
Клиент
Можно их отменить значит?Не много не поняла просто
Кардиолог
Да, вы отмените. А после сдайте анализ крови, чтобы просто оценить уровень кальция
Кардиолог
Здравствуйте. Описан Пролапс митрального клапана 1 степени - это не порок сердца а его особенность - на работу клапана и сердце никак не влияет . Все остальные показатели также а норме 👌🏻
Клиент
Значит сердце здорово?Я могу не переживать?
Кардиолог
Да это описание здорового сердца. А наличие уплотнения створки описанное - проверить холестерин если не проверяли в последний год
Клиент
Я загрузила анализы крови.Посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Анализы хорошие . Если Вам 33 и нет серьезных хронических болезней то холестерин в норме
Клиент
А что еще вопрос,то что я пью цитрат кальция.Назначил эндокринолог из-за дефицита.Это не влияет на сердце?
Клиент
Хоранический только остеохондроз
Кардиолог
В инструкции к препарату такого нет и кальций не откладывается на здоровом сердце если Вы переживаете по этому
Клиент
Благодарю,значит сердце здоровое и можно дальше восполнять дефициты?)
Кардиолог
Да по рекомендациям эндокринолога 👌🏻
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Полости в пределах нормы.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
В дальнейшем рекомендуется сдать липидограмму.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Значит это не опасно ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,не опасно .
Клиент
Благодарю за ответ.А атаракс я могу принимать дальше?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Мария !По эхо-кс насосная ,сократительная функция сердца в норме , пороков нет, регургитации в клапанах в пределах физиологической нормы, пролапс митрального клапана 1 степени (вариант нормы), уплотнение клапанов вероятно на фоне повышения холестерина. Не волнуйтесь ,страшных изменений нет .Рекомендуется сдать : липидограмму , пройти УЗДГ-МАГ.
Клиент
Узи сосудов шеи в норме.холестерин 4
Лпвп 1
Лпнп 2,9
Это не опасно ?
Кардиолог, Терапевт
Нет ,это не опасно. Не волнуйтесь 🙂