УЗИ сердца

Подскажите пожалуйста по узи.В нашем городе кардиолог в отпуске((

33 года

Здравствуйте, по ЭхоКГ отмечается пролапс (выгибание, выбухание) передней створки (одна из двух существующих створок) митрального клапана на 3,2 мм. Радует, что обратный заброс крови через клапан минимальный, несмотря на пролапс.
Лечения данная патология не требует, вам необходимо повторять ЭхоКГ раз в полгода, дабы не упустить в будущем возможного нарастания недостаточности митрального клапана.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/175865195252c1d73c35676956b90d841412889dc3.jpg
Маша
Клиент

А из-за чего такое может быть?Это значит ,что сердце не в порядке?

Пролапс створки МК чаще всего является врожденной патологией, проявляется в разные возрастные периоды.
Ситуация не опасная, требует наблюдения, чтобы вовремя начать медикаментозное лечение при необходимости.

Здравствуйте!
По результатам УЗИ нет увеличения размеров полостей, нарушения функции сердца. Давление в легочной артерии нормальное.
Есть небольшое уплотнение створки митрального клапана и её пролабирование. Это не влияет на гемодинамику , так как регургитация минимальная .
Не переживайте! Такие особенности не несут угроз здоровью и не требуют коррекции.
Могут наблюдаться , например, после перенесенных респираторных или других инфекций. Для оценки динамики можно повторить УЗИ через 3- 4 месяца.

Маша
Клиент

Это значит,что сердце здорово?Или все же есть проблемы?

Это реакция со стороны створки клапана.
Функция сердца не нарушена. Нет значимых отклонений от нормы.

Маша
Клиент

Переливаю теперь))Это не опасно ведь?

Это не несёт опасности Особенности УЗИ .
Не переживайте!

Маша
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Маша
Клиент

Прошу прощения,последний вопрос.А такое может быть из за приема цитрат кальция?Пью его всего две недели.В анализе крове 2,02 кальций.Так же принимаю атаракс,цитрат магния ,вигантол и хема плекс железо(для поднятия феретина).Что-то из этого может влиять на сердце?

Маша
Клиент

Омега 3 еще принимаю

Эти препараты могут положительно повлиять на организм в целом .Узи можно повторить через время после окончания курса терапии.
Возможно,что это положительно скажется на результатах.

Маша
Клиент

Благодарю за ответ 😊

Пожалуйста!
Будьте здоровы.

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение стенки клапана может говорить об имеющемся атеросклерозе. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.

Маша
Клиент

УЗИ сосудов шеи в норме.Значит с сердцем все в порядке?Или все же нет?

Всё в норме! Просто нужно сдать липидный профиль, чтобы посмотреть, нет ли повышения уровня липидов

Маша
Клиент

Я прикрепила анализы крови.Посмотрите пожалуйста

Всё в порядке! Значит небольшое уплотнение клапана связано с перенесенным когда-то ОРВИ/пневмонией. Липидный спектр у вас в порядке:)

Маша
Клиент

Спасибо огромное.На узи сказали,может быть врожденной особенностью

Чаще это просто отложение кальция после инфекций. Врождённое вряд ли

Маша
Клиент

А то,что я цитрат кальция пью,это не влияет?

В том числе! Кальций пьётся курсом и только под контролем анализов!

Маша
Клиент

Мне просто эндокринолог прописывала кальций из-за дефицита.Может перестать его пить?

Нужно сдать анализ, и при восполнении дефицита, сделать перерыв

Маша
Клиент

Можно их отменить значит?Не много не поняла просто

Да, вы отмените. А после сдайте анализ крови, чтобы просто оценить уровень кальция

Здравствуйте. Описан Пролапс митрального клапана 1 степени - это не порок сердца а его особенность - на работу клапана и сердце никак не влияет . Все остальные показатели также а норме 👌🏻

Маша
Клиент

Значит сердце здорово?Я могу не переживать?

Да это описание здорового сердца. А наличие уплотнения створки описанное - проверить холестерин если не проверяли в последний год

Маша
Клиент

Я загрузила анализы крови.Посмотрите пожалуйста

Анализы хорошие . Если Вам 33 и нет серьезных хронических болезней то холестерин в норме

Маша
Клиент

А что еще вопрос,то что я пью цитрат кальция.Назначил эндокринолог из-за дефицита.Это не влияет на сердце?

Маша
Клиент

Хоранический только остеохондроз

В инструкции к препарату такого нет и кальций не откладывается на здоровом сердце если Вы переживаете по этому

Маша
Клиент

Благодарю,значит сердце здоровое и можно дальше восполнять дефициты?)

Да по рекомендациям эндокринолога 👌🏻

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Полости в пределах нормы.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
В дальнейшем рекомендуется сдать липидограмму.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Маша
Клиент

Значит это не опасно ?

Нет,не опасно .

Маша
Клиент

Благодарю за ответ.А атаракс я могу принимать дальше?

Принятый ответ

Да конечно

Здравствуйте,Мария !По эхо-кс насосная ,сократительная функция сердца в норме , пороков нет, регургитации в клапанах в пределах физиологической нормы, пролапс митрального клапана 1 степени (вариант нормы), уплотнение клапанов вероятно на фоне повышения холестерина. Не волнуйтесь ,страшных изменений нет .Рекомендуется сдать : липидограмму , пройти УЗДГ-МАГ.

Маша
Клиент

Узи сосудов шеи в норме.холестерин 4
Лпвп 1
Лпнп 2,9
Это не опасно ?

Нет ,это не опасно. Не волнуйтесь 🙂