Экстрасистолы
Здравствуйте, месяц назад заболел ОРВИ, симптомы в виде насморка и небольшой боли в горле сохраняются до сих пор. Сейчас стали беспокоить перебои в сердце. Ощущение что лёжа возникают чаще. При том у меня и раньше они были, но сейчас каждая экстрасистола равносильна пытке. Они одиночные, и при возникновении ощущается сильное сжатие в груди вместе с сильным ударом, иногда болезненность. Могут быть через каждые несколько минут, могут не быть в течении часа или нескольких часов. Бывают дни когда не ощущаю. Сейчас уже ночь, и они не дают мне нормально спать. Может ли это быть последствие инфекции? Вчера сдавал кровь, срб и асло в норме. Узи сердца полгода назад без патологии. Холтер месяц назад до простуды тоже кроме небольшого количества экстрасистол ничего не выявил. В феврале сдавал кровь на ферритин, он был 39.7 не мало ли это? Нужно ли опять повторять узи и Холтер?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да ,довольно часто нарушения ритма встречаются после перенесенной вирусной инфекции.
У вас ранее были нарушения ритма сердца?
И напишите ваш вес,рост?
Дарья, экстрасистолия со мной уже долгие годы, иногда появляется иногда исчезает. Но в этот месяц одиночные экстрасистолы очень ярко ощутимые. Рост 178 вес 70
Для верификации нарушений ритма сердца, необходимо выполнить холтер экг.,если вы чувствуете ,что перебои в работе сердца увеличились ,после перенесенной инфекции ,лучше сделать это в ближайшее время.
Дарья, добрый день. Холтер прошёл, результат прикрепил. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. С результатами ознакомилась. По результатам холтер нарушений ритма не зарегистрировано. Единичные экстрасистолы встречаются в норме у каждого человека,в вашем случае угрозу жизни и здоровью не представляют .
Будьте здоровы.
Дарья, спасибо что нашли время для ответов. Всех вам благ!)
Благодарю))
Дарья Владимировна, забыл спросить. А как часто нужно повторять исследования при таких результатах?
Для назначения каждого обследования,должны быть показания.
Т к ранее у вас уже были нарушения ритма сердца в анамнезе, думаю что холтер экг,эхокардиографию нужно выполнять не чаще чем 1 раз в год .
А при возникновении жалоб,а именно на перебои в работе сердца, эпизоды потери сознания,одышку,учащенное сердцебиение,то соответственно делать холтер экг.,консультироваться с кардиологом
Дарья, а что в теории при таких результатах исследований могут возникнуть такие симптомы в виде одышки и потери сознания?
Все индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы пробовали принимать какие либо лекарства?
Диана, здравствуйте. Нет, от аритмии ничего не принимаю. Скажите нужно ли повторять обследования, и есть ли опасность в этих перебоях?
Нет, экстрасистолия не опасна. За месяц кардинальных изменений не могло произойти.
Экстрасистолы могли обостриться на фоне болезни.
Можете попробовать принимать препарат успокоительный с антиаритмогенный эффектом - беллатаминал по 1 таб за час до сна.
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин низкий, должен быть равен весу.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа : говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы,вит д,электролиты.
Хайшат, здравствуйте. А то что меня сейчас беспокоит, это на фоне вирусной инфекции? Нужно ли по мимо этих анализов которые вв написали обследовать повторно сердце? Просто пугают такие ощутимые перебои
такие симптомы могут возникать на фоне вирусной инфекции. Требуется повторное проведение суточного мониторирования.
Добавьте к приему магнерот 500 мг 1т 2 раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что СРБ и АСЛ - о в норме , маловероятно , что это осложнения на сердце после орви в виде миокардита , однако , чтобы полностью это исключить , советую сдать кровь на антитела к миокарду , КФК - мВ, чтобы исключить повреждение миокарда и миокардит .
Клинический анализ крови, соэ в норме ?
Учитывая ухудшение самочувствия и перебои появились после простуды , советую повторить Холтер сейчас в динамике !
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня? Какой у Вас вес ? Значение Ферритина должно быть в этих пределах
Здравствуйте, по крови перенесённая вирусная инфекция, соэ 8. Результат я прикрепил. Давление чаще 120/80, пульс в течении дня обычно понижен до 50-52. Вес 78. Как срочно нужно сдавать всё это? Нужно прям сейчас, или можно понаблюдать за состоянием?
Юлия, кфк - мв сейчас сдал, результат скорее всего в понедельник
Добрый день!
По анализу крови- признаки перенесённой вирусной инфекции. Все эти показатели , которые я написала нужно сдать в плановом порядке, не срочно !!
Прикрепляйте суточный монитор экг, по мере готовности , помогу проанализировать и назначить терапию, при необходимости!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Юлия, спасибо. Холтер уже поставил, думаю в понедельник будут результаты если всё нормально запишет
Хорошо , я поняла.
Рада помочь, обращайтесь
Юлия Владимировна, добрый день. Пришли результаты Холтера и анализа на кфк мв. Посмотрите пожалуйста, и скажите нужно ли что-то ещё делать
По данным холтера - все в порядке. Ритм синусовый, правильный, минимальное количество экстрасистол, не опасное , ишемии миокарда нет. КФК мВ в норме .
С сердцем у Вас все в порядке. , не переживайте
Понятно, спасибо что уделили время. Всех вам благ!)
На здоровье!
Рада помочь, обращайтесь!
Юлия Владимировна, забыл спросить. При таких результатах как часто нужно повторять все эти исследования?
1 раз в год вполне достаточно!
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо
Юлия, хорошо. Обязательно оставлю. Спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин на нижней границе нормы, но вряд ли это объясняет экстрасистолию.
Актуальный холтеровский мониторинг пройти рекомендую, если субъективные ощущения нарушений ритма усилились.
И проверьте электролиты (калий, магний).
Алексей, здравствуйте. Анализы сдам, нужно ли повышать ферритин при моём весе в 70кг? И как срочно нужно ставить Холтер? Может после перенесённой простуды через какое-то время это нормализуется? Эти яркие перебои не каждый день
Холтер планово, не срочно.
Препараты железа при таком уровне ферритина я бы не назначал.
Включите в питание больше продуктов обогащенных железом.
Алексей Сергеевич, а если я сегодня поставлю Холтер, но эти перебои в этот день возникать не будут, то придётся потом повторно ставить чтобы поймать эти новые ощущения?
Для общей оценки автоматизма и проводимости сердца достаточно суточной записи кардиорегистратора.
Экстрасистолы будут то будут, нет то специально ловить их не будем.
Алексей Сергеевич, пришлмъи результаты Холтера. Посмотрите пожалуйста, и скажите нужно ли что-то делать с этим
Описана норма, с небольшим количеством экстрасистол ничего делать не нужно.
Алексей, понял. Спасибо за уделённое время!
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные ощущения возможно усилились после перенесённой простуды.
Необходимо для диагностики исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Суточное мониторирование ЭКГ.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Регина, здравствуйте. Ферритин в марте был 39,7 при моём весе в 70кг. Гемоглобин по общему анализу крови 15 г/дл. Есть ли срочность в постановке Холтера, или можно последить за состоянием? Может через какое-то время после перенесённой простуды это нормализуется? Я просто Холтер ставил буквально месяц назад
Тогда нет необходимости.
Но Магне в6, успокоительное рекомендую
Регина, нет необходимости Холтер ставить или что? Я хочу сдать креатинкиназа мв как здесь советуют для диагностики миокардита
Нет необходимости.
Регина, спасибо. А вдруг всё-таки что-то изменилось за время простуды? Или можно не беспокоиться?)
Сами ощущения возможно, количество нет
Здравствуйте не переживайте, после перенесённой орви такое возможно, это не опасно, можно пропить курс магнев6 по 4 т в сутки 1 месяц