Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера паузы и блокады — вопрос №1686990

Добрый день. С 17 по 24 октября переболел ангиной, после чего появились неприятные ощущения в сердце и падение пульса до 40 уд/мин. Ранее была поставлена брадикардия, но подобных снижений не было. Активно занимался спортом на протяжении двух лет, последний год не занимаюсь. По ЭХО реполяризация левого желудочка, по ЭКГ брадикардия. Сдал холтер, результаты холтера прикрепляю.

Подскажите, пожалуйста, насколько страшно заключение? Можно ли делать операцию под наркозом при таких значениях?

Возраст: 16

Хронические болезни: брадикардия

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По данным холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца нет, ишемических изменений не выявлено.
Количество экстрасистол небольшое, в рамках варианта суточной нормы, блокады клинически незначимые, патологических пауз нет.
Есть тенденция к синусовой тахикардии, вероятно обусловленная физической детренированностью.
В целом, ничего критичного, к оперативному лечению противопоказаний нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы не значимые

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру патологии нет, чсс в пределах нормы, значимых пауз нет. Экстрастстолы единичные, лечения не требует.
Противопоказаний у наркозу нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По холтеру экстрасистол, нарушения ритма, значимых пауз нет. Учащение пульса на нагрузку может говорить о детренерованности или после перенесенной болезни. При таких значениях абсолютных противопоказаний к наркозу нет.
Уточните, ангина с налетами была, чем лечились?
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ! В течение недели принимал Амоксиклав, по 3т в день. Окромя этого, баксет форте и некоторое время ацикловир, поскольку было подозрение на герпангину.
Подскажите, пожалуйста, 300 с лишним пауз за все время, действительно ли не опасно?
Клиент
Наталья Викторовна, с галетами, да.
Кардиолог, Терапевт
Извините за ожидание. Паузы диагностически незначимые. Может быть связано с тем, что раньше спортом занимались. После ангины в течение мес вы должны наблюдаться у терапевта. Пройдите контроль ОАК, ОАМ, посетите очно терапевта. Возможно назначит метаболические препараты по типу панангина, милдроната, хотя последний не является доказательным. После ангины лучше месяц отдохнуть от тренировок