Консультация эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №134694

По узи диагноз мфя, результаты анализов на гормоны на 6 д. ц.
Фсг 6.4
Лг 12.69
Эстадиол 33.35
Тестостерон 1.420
Ттг 2.900
Дэа so4 481.4
Кортизол 384.1
Пролактин 1420.00
Макропролактин 48.11 %
Пролактин мономерный 683.20

Я так поняла, что очень повышен пролактин, чем лечить???

Офтальмолог
В связи с чем сдавали гормоны? Что беспокоит?
Педиатр
Здравствуйте! Мрт гипофиза делали?

Офтальмолог
Можете сюда прикрепить заключение мрт?
Педиатр
Здравствуйте сделать МРТ гипофиза
Офтальмолог
Тогда его нужно выполнить
Стоматолог, Детский стоматолог
Какие жалобы?
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
У вас также повышен ТТГ, он должен быть ниже 2, от 2 до 4 - снижение функции щитовидной железы. Для уточнения нужно досдать ст3, ст4, ат-тпо и ат-тг.
Кортизол в крови не информативен, необходимо смотреть в слюне в течение 1 суток.
какая у вас фаза цикла была на момент сдачи?
Какие у вас жалобы?
НАпишите, пожалуйста, нормальные значения этой лаборатории для ДЭА, эстрадиола.
Врач КДЛ
Лечить строго по рецепту эндокринолога. Препараты разные, наиболее распространенный это бромкриптин. Некоторые пишут, что повышен ТТГ, но думаю он в норме, надо приложить фотографию анализа, с нормами и единицами ( в разных лабораториях разные нормы и единицы, в засимости от популяции), Тестостерон заодно посмотрим не выходит ли. ЛГ выше ФСГ в 2 раза, это говорит о гормональном нарушении.
Клиент
Евгений, загрузила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это самый первый анализ? Сдавали правильно? На 3-5 день цикла? Вне стресса и полового акта накануне? Что с менструациями? Есть ли выделения из соска?
Врач КДЛ
Также у вас есть макропролактин, возможно лечение пролактинемии не нужно. Проблема может быть в тестостероне.
Врач КДЛ
Да ЛГ увеличено из-за повышения ДГЭА-С. ДГЭА-С вырабатывается надпочечниками в ответ на поступление АКТГ из гипофиза. Поэтому кроме МРТ гипофиза рекомендую еще проверить надпочечники. После точной диагностики проблемы, уже будет назначено специфическое лечение.
Эндокринолог
У Вас идет ГИПОТИРЕОЗ, недостаток гормонов ЩЖ. Нужно сделать ТТГ, Т4 своб. АТк ТПО, УЗИ ЩЖ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы.
Терапевт
Здравствуйте.да у вас есть проблемы с гормонами.проверять все и сразу нет смысла и много денег пойдет.Все гормоны в организме контролирует гипофиз,вот и его будем проверять.Лучше всего сделать мрт головного мозга.Надо проверить его доли и тогда будет ясна причина такого сбоя.
Если у вас будут вопрос ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вы правильно сделали, что сдали макропролактин в итоге выяснилось, что повышение пролактина идёт именно гормонально активного, макропролактин практически гормонально не активен. Из за этого сбой цикла. Вам необходимо принимать достинекс по 0. 5 мг два раза в нед, например в пн и чт. Через 3мес повторите анализ на пролактин, он должен снизиться. Также необходимо сделать мрт гипофиза для исключения микроаденомы! Но даже если она есть, лечение будет тоже. - достинекс. Здоровья вам