Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не совпадает срок беременности — вопрос №134707

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе.. Беременность на сегодняшний день по акушерскому сроку 10 недель и 6 дней, на УЗИ вчера поставили срок 8-9 недель, размер эмбриона 2,83 см, сердцебиение"+". Может ли быть нормой такая разница в сроке между акушерским и узи? Менструация была с 14.03.2019 - 18.03.2019. Овуляция была предположительно с 29.03.19 - 31.03.19, всегда её ловила по выделениям, похожие на яичный белок. Волнует ещё то, что не понимаю, когда делать первый скрининг. Так же ещё хотела уточнить по поводу поддержки беременности, один врач прописал принимать утрожестан 200мг 2раза в день + дюфастон 2 раза в день.. Принимала их совместно до вчерашнего дня так как другой врач сказал отменить дюфастон и принимать один утрожестан, так как эти припараты не совместимы.. Вот теперь боюсь, можно ли так резко отменить дюфастон, со вчера его не принимала, сегодня начало тянуть поясницу...

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое бывает, главное что ребёнок есть, сердцебиение есть. А почему назначили прогестерон в принципе?
Принятый ответ
Клиент
Александра, недостаточность прогестерона,поэтому и назначили.. Так можно все таки принимать два этих припарата совместно? И подскажите, пожалуйста, когда лучше делать скрининг в моем случае?
Акушер, Гинеколог, Невролог
Здравствуйте, срок действительно может немного плавать. Сейчас размер эмбриона соответствует норме. Сердце бьется. Когда будете становиться на учет обязательно все расскажите вашему участковому гинекологу о не схождениях, и вы все высчитаете еще раз вместе. На первый скрининг нужно иди по акушерскому сроку. И еще ходите к одному врачу, не нужно пить то, что рекомендуют все. Фолевую кислоту вам прописывали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Нет, два разных прогестерона совершенно не нужно принимать. Дюфастон дважды в сутки более чем достаточно.
Скрининнг желать однозначно по результатам УЗИ, это более достоверно
Акушер, Гинеколог, Невролог
Я рекомендую принимать утрожестан он из натуральных компонентов.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ, я тоже более склонна к утрожестан.. Но просто начала сегодня беспокоить поясница, вот навела мысль о том, что резко отменила дюфастон и стала принимать один утрожестан, боюсь как бы не навредить от резкой отмены 2х таблеток. Помимо этих припарата я принимаю фемибион, магнелис б6.
Стоматолог, Детский стоматолог
Да один препарат стоит отменить и оставить утрожестан
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Все зависит от овуляции, расхождение возможно, это не страшно, главное что по узи норма
В 11-13 недель на первом скрининге будет выставлен более точный срок
Принимать один Дюфастон достаточно 1т 2 раза
Акушер, Гинеколог, Невролог
Бросайте переживать вам это вредно. Поясница ноет , в вашем состоянии это нормально. Отдыхайте больше!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! На срок беременности нужно ориентировать по УЗИ, такие расхождения в сроке норма, значит овуляция была поздняя, а не тогда, когда Вы предполагаете, либо позднее произошло оплодотворение, то есть первый скрининг запланировать примерно на 18 июня, наиболее оптимально делать первый скрининг в 12 недель. Дюфастон и утрожестан одновременно принимать нельзя, препараты конкурируют за рецепторы и не действует. На ранних сроках доказана наибольшая эффективность дюфастона, утрожестан принимается как правило в более поздние сроки при проблемах с шейкой матки. Отменять препараты прогестерона нужно по 1 дозе в течении 3 дней. Если решили остаться на утрожестане, нужно было сначала отменить одну таблетку дюфастона, через 3 дня вторую. После первого скрининга если не будет отклонений оставите 200 мг утрожестана на ночь как минимум до 20 недель. Боли в пояснице могут быть физиологичными, совсем не говорить о признаках угрозы прерывания беременности, если очень волнуетесь сходите к доктору на осмотр. В целом, главное, что малыш развивается, у него есть сердцебиение. Принимайте препараты йода, прогестерона и фолиевую кислоту. Легкой беременности! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Да акушерский срок может быть чуть больше, это норма. Ведь он считается с первого дня менструации. На первый скрининг вы записываетесь по акушерскому сроку. С какой целью вам назначали утрожестан и дюфастон? Была угроза? В анамнезе были потери беременности. Сдавали ли вы Кровь па прогестерон? Для того, что бы можно было корректировать дозировку этих препаратов? Не переживайте, из можно совмещать, но лучше резко не отменять, если ваш врач решил отменить дюфастон, то необходимо снижать дозировку медленно, убирать по 1 таблетки раз в 3 дня. Если вы не сдавали прогестерон, лучше его сдать и уже в зависимости от его значения, решать как дальше принимать препараты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.такие показатели не редкость и здесь нет ничего страшного.главное мониторинг за ребенком в любом случае.Насчет препаратов,вам поможет хорошо утрожестан.я пациентам его всегда рекомендую и они довольные.Дюфастон вам надо отменить .То что тянет живот,это в таком случае нормально.Скоро пройдет.принимайте только утрожестан.
Если у вас будут вопрос ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.