Манту ребенку 6 лет

Здравствуйте. Ребенку 6 лет, до этого манту не делали ни разу, в сад не ходил и не ходит, перед школой решили сделать прививки, начали с манту. При проверке размер манту 10мм, сказали сравнить не с чем, должна быть меньше, дали направление к фтизиатру. Записалась, поедем, но очень переживаю, что это значит. БЦЖ делали в род доме, сейчас 4 мм размер. Живем я муж, старший ребенок 14 лет (манту всегда нормальная) и младший. Родственники все далеко, круг общения маленький. Ни когда не общался с больными туберкулёзом и т.д., то есть подхватить не от кого вообще. Подскажите на сколько может быть плох такой размер? Что это может значить?

нет
6 лет

Здравствуйте, фтизиатр ребенку назначит Диаскин-тест для контроля, чтобы выявить возможную аллергию на туберкулин. Если Диаскин-тест будет положительный, то это может быть первичное инфицирование. Подавляющее большинство населения России инфицированы микобактериями туберкулёза, оставаясь при этом абсолютно здоровыми.

Елена, то есть такая реакция не указывает ни на что серьезное? 10 мл это не значит что может быть что-то плохое? Очень переживаю, прием только в пятницу, анализы крови в понедельник будем сдавать

Лилия, сейчас этот результат ни о чем не говорит. Нужен Диаскин-тест и по его результатам уже дальнейшая тактика. Это может быть и аллергия на туберкулин, и инфицирование микобактериями туберкулёза. Тогда ребенку будет назначен рентген или КТ (на усмотрение врача) и может быть назначена химиопрофилактика для укрепления противотуберкулезного иммунитета или повтор Диаскин-тест через 3-6 месяцев (опять же на усмотрение врача).