Манту ребенку 6 лет

Здравствуйте. Ребенку 6 лет, до этого манту не делали ни разу, в сад не ходил и не ходит, перед школой решили сделать прививки, начали с манту. При проверке размер манту 10мм, сказали сравнить не с чем, должна быть меньше, дали направление к фтизиатру. Записалась, поедем, но очень переживаю, что это значит. БЦЖ делали в род доме, сейчас 4 мм размер. Живем я муж, старший ребенок 14 лет (манту всегда нормальная) и младший. Родственники все далеко, круг общения маленький. Ни когда не общался с больными туберкулёзом и т.д., то есть подхватить не от кого вообще. Подскажите на сколько может быть плох такой размер? Что это может значить?

нет
6 лет

Здравствуйте, фтизиатр ребенку назначит Диаскин-тест для контроля, чтобы выявить возможную аллергию на туберкулин. Если Диаскин-тест будет положительный, то это может быть первичное инфицирование. Подавляющее большинство населения России инфицированы микобактериями туберкулёза, оставаясь при этом абсолютно здоровыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, то есть такая реакция не указывает ни на что серьезное? 10 мл это не значит что может быть что-то плохое? Очень переживаю, прием только в пятницу, анализы крови в понедельник будем сдавать

Лилия, сейчас этот результат ни о чем не говорит. Нужен Диаскин-тест и по его результатам уже дальнейшая тактика. Это может быть и аллергия на туберкулин, и инфицирование микобактериями туберкулёза. Тогда ребенку будет назначен рентген или КТ (на усмотрение врача) и может быть назначена химиопрофилактика для укрепления противотуберкулезного иммунитета или повтор Диаскин-тест через 3-6 месяцев (опять же на усмотрение врача).